Линки доступности

США пытаются успокоить Россию насчет своей системы ПРО


Американские и российские военные, дипломаты и политики продолжают обсуждать предложение США о размещении новой системы противоракетной обороны в Европе. Россия считает, что размещение ракет-перехватчиков ПРО непосредственно у ее границ будет представлять ей угрозу. США беспокоятся, что без этой системы Соединенные Штаты могут оказаться под ударом иранских ракет.

Предлагаемая система ПРО будет расположена в Польше и Чехии – на границе бывшего СССР. Расценив проект как угрозу, командующий российскими ракетными войсками стратегического назначения генерал Николай Соловцов предупредил, что элементы американской ПРО на территории Польши и Чехии могут стать объектами российских ракет.

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэн Фрид, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, так прокомментировал замечания генерала Соловцова: «Мы были удивлены таким заявлением. Оно оказалось для нас непонятным и негативным. Угроза в адрес Польши и Чехии в начале XXI века не имеет смысла. Мы предполагаем и надеемся, что генерал не выражал мнения российского правительства. Я заметил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на следующий день высказался по этому вопросу в намного более сдержанной и разумной манере. В частности, он сказал, что Россия не будет отвечать «истерически» на размещенную в Европе систему ПРО».

Польша и Чехия находятся на прямой линии между Ираном и США. Поэтому если Иран разработает межконтинентальную ракету и выпустит ее по США, то перехват ракеты удобнее всего будет осуществить с территории Чехии и Польши.

Глава противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг сообщил, что вся система ПРО будет состоять из десяти ракет-перехватчиков в Европе, сорока на Аляске и четырех в Калифорнии.

«Строительство систем ПРО занимает время, – сказал генерал Оберинг. – Нам потребуется по меньшей мере три-четыре года. Мы не можем ориентироваться только на то, что происходит сегодня. Мы должны базироваться на том, что происходит сегодня, и прогнозировать угрозы будущего. В вопросе противоракетной обороны это особенно важно, поскольку строительство занимает время».

По сообщениям американских властей, российским представителям было заранее сообщено о планах строительства системы ПРО в Европе. Переговоры по данному вопросу продолжатся.

XS
SM
MD
LG