Линки доступности

В Китае арестована активистка борьбы со СПИДом


Китайские власти воспрепятствовали поездке в США для получения премии активистке борьбы со СПИДом врачу Гао Яоцзе. С 1 февраля активистка, которой исполнилось 80 лет, находится под домашним арестом в своей квартире в городе Чжэнчжоу. Известие о том, что правозащитная женская организация Vital Voices Global Partnership присудило ей премию, пришло в октябре прошлого года. Гао Яоцзе вместе с тремя другими женщинами из Китая должна была присутствовать на торжественной церемонии вручения премии, которая состоится 14 марта в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди в Вашингтоне.

О Гао Яоцзе заговорили после того, как она предала гласности существование программы продажи донорской крови в центральных регионах Китая в 90-х годах. Участвуя в этой программе, десятки тысяч китайских крестьян заразились вирусом ВИЧ. Дело в том, что работники донорских пунктов часто пользовались нестерильными иглами для забора крови, а также вводили донорам плазмы элементы крови из смеси клеток от разных людей.

Гао Яоцзе много лет ездила по деревням в провинции Хэнань, распространяя информацию о СПИДе, помогая сиротам и оказывая медицинскую помощь. Ее усилия способствовали тому, что китайское правительство начало борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции в стране. В последние годы правительство КНР ведет борьбу с распространением ВИЧ-СПИДа более открыто. Китайское правительство запретило продажу донорской крови и дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Однако, люди, ведущие борьбу со СПИДом, нередко подвергаются преследованиям со стороны местных властей, которые опасаются, что СПИД-активизм негативно отразится на них.

Китайские чиновники не в первый раз препятствуют зарубежной поездке Гао Яоцзе для получения международных премий. В 2001 году ей запретили поехать в Вашингтон на церемонию вручения международной премии, присуждаемой за успехи в борьбе со СПИДом. В 2003 году Гао Яоцзе не разрешили поехать на Филиппины для получения награды «За служение обществу».

К сожалению, несмотря на более широкий доступ к информации о состоянии проблемы ВИЧ- СПИДа в КНР, китайские власти продолжают запрещать Гао Яоцзе зарубежные поездки. Свобода передвижения и свобода слова являются основными правами человека. Представитель государственного департамента США Том Кейси заявил: «Никто не должен страдать только за выражение своих мыслей, за высказывание сомнений по поводу политики, проводимой правительством, и за призывы к исправлению допущенных нарушений».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG