Линки доступности

В воскресенье пройдут выборы в Туркменистане


Одиннадцатого февраля в Туркменистане должны пройти выборы нового президента страны. Избирателям предстоит выбирать из шести кандидатов. По официальной информации, в страну должны прибыть иностранные наблюдатели. Бесспорным лидером гонки является нынешний и.о. президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

Согласно информации, которая поступает из страны, в Туркменистане наблюдаются определенные послабления режима. Самая главная новость (которую нелегко подтвердить) – это то, что из тюремного заключения освобождены несколько человек, в прошлом членов правительства, которые переведены под домашний арест. Среди тех, кто покинул тюрьму «Овадан-Депе», называют бывших вице-премьеров Еллы Гурбанмурадова и Дорткули Айдогдыева.

Фарид Тухбатуллин, директор базирующейся в Вене НПО «Туркменская Инициатива», сказал, что его организация также не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. «Эта информация прошла и по другим источникам, – сказал он. – Наверняка она призвана означать, что исполняющий обязанности президента таким образом укрепляет свои позиции. Он будет, на мой взгляд, привлекать известных авторитетных людей, которых Ниязов либо просто уволил, либо посадил – как это было с Еллы Курбанмурадовым. Я также предполагаю, что со временем будут привлекаться и региональные лидеры, которые уже давно в отставке, – я имею в виду бывших хякимов областей».

После смерти президента Ниязова новые лидеры Туркменистана объявили, что они будут продолжать проводить его политику. Однако все последующие заявления и действия свидетельствуют о том, что курс страны будет изменен. По мнению Фарида Тухбатулина, напрашивается аналогия с советскими временами, когда каждый очередной генеральный секретарь заверял, что курс партии и правительства останется неизменным. «Тем не менее каждый начинал проводить свою политику, – продолжает Тухбатуллин, – например, Андропов – после Брежнева, Черненко – после Андропова, про Горбачева я уже и не говорю. Очевидно, что этот же механизм сейчас запущен в Туркменистане. То есть все кандидаты уверяют, что будут последовательно проводить политику Ниязова, но на самом деле каждый говорит о каких-то реформах. Та же информация об освобождении Еллы Курбанмурадова говорит о том, что режим, наверное, будет трансформироваться – если не в демократический, то просто в более мягкий».

Информационные агентства широко освещают события в Туркменистане, но ведущие мировые державы пока не торопятся выступать с какими-то комментарии. Эрика Дейли, директор проекта «Туркменистан» в Институте Открытого Общества, считает, что такая осторожность связана с тем, что ситуация в регионе очень сложная. Говоря об американской политике, она отметила, что Соединенные Штаты, как и многие другие государства, пока воздерживаются от каких-либо кардинальных изменений в своей политике в отношении Туркменистана.

«Естественно, не следует рассматривать отношения с Туркменистаном только с точки зрения ситуации в данной конкретной стране, – отметила Эрика Дейли, – потому что в регионе огромную роль играет Иран и отношения Соединенных Штатов Америки с Ираном. Само собой, очень большая важность придается газопроводам. Так что картина достаточно сложная. И Америка пока воздерживается от каких-либо больших изменений в своей политике».

Итак, выборы пройдут в воскресенье. Как предполагают многие эксперты, Бердымухаммедов получит на них не 99, а 75 процентов голосов, чтобы продемонстрировать, что это были «настоящие» выборы.

XS
SM
MD
LG