Линки доступности

В Мюнхене готовятся обсуждать проблемы безопасности


Мюнхен готовится принимать высоких гостей. На ежегодную конференцию НАТО по проблемам безопасности съехались высокопоставленные представители сорока стран. И впервые за 43 года к участникам конференции обратится президент России.

Более 250 приглашенных проведут уикенд в роскошном отеле Bayerischer Hof за обсуждением неотложных проблем планеты. Трехдневную конференцию, которая носит название «Глобальные кризисы – глобальная безопасность», откроет канцлер Германии Ангела Меркель. На повестке дня – вопросы, касающиеся энергобезопасности, ситуации на Ближнем Востоке и расширения глобальной ответственности НАТО.

Американскую делегацию возглавляет министр обороны Роберт Гейтс, который впервые со дня вступления в должность будет выступать на важном международном форуме. В честь пятидесятой годовщины существования Европейского Союза верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана будет награжден Медалью мира за выдающиеся достижения в деле выработки общей внешней политики и политики безопасности. Однако, по мнению ряда экспертов, важнейшим моментом конференции станет выступление российского президента Владимира Путина.

«Сам факт присутствия президента Путина будет иметь огромное значение. Предполагается, что он будет говорить о связях России с внешним миром, с НАТO, с международной общественностью и о вопросах энергетики, – говорит бывший постоянный представитель США при НАТО Роберт Хантер. Вовлечение России и Китая в процесс создания глобальной стабильности он считает одной из ключевых стратегических целей современности: «Интеграция России и Китая в мировую систему – важнейшая задача после урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Для нас важно, чтобы эти страны были частью мировой системы, а не двигались каждая в своем направлении».

Главный переговорщик Ирана по ядерной проблеме Али Лариджани также будет присутствовать на конференции, но никаких прямых переговоров с ним у американской делегации не запланировано.

Три с половиной тысячи полицейских патрулируют центр Мюнхена, поскольку конференции НАТО всегда привлекают тысячи протестующих демонстрантов. Но большинство мюнхенцев говорят, что конференция не изменит их привычного уклада жизни.

XS
SM
MD
LG