Линки доступности

Президент Буш о проблемах, связанных с Ираном


В интервью радиостанции NPR президент Буш указал, что США примут «все надлежащие меры» для защиты американских солдат в Ираке. «Если Иран не прекратит наращивать диверсии в Ираке, направленные против сил коалиции или мирного населения, наша реакция будет очень жесткой. Я считаю своим долгом довести это до сведения всех заинтересованных сторон», – сказал он.

Недавно президент публично обвинил Тегеран в том, что он вооружает шиитских повстанцев в Ираке. Соединенные Штаты будут «раскрывать и уничтожать сети, осуществляющие поставки в Ирак вооружений или обучающие террористов», сказал президент. Он не преминул напомнить и о стремлении Тегерана обзавестись ядерным оружием». «Пока что мы надеемся на то, что сработает дипломатия и что страх дипломатической изоляции заставит иранский режим на заходить слишком далеко в своих ядерных амбициях», – заметил он.

Обращаясь непосредственно к населению Ирана, Джордж Буш подчеркнул, что материальные лишения они испытывают только по вине собственного правительства: «У Ирана есть шанс вновь, как и в прошлом, стать процветающей страной. Но если ваше правительство будет упорно продолжать разрабатывать ядерное оружие, вы лишитесь возможности вести достойное существование».

Соединенные Штаты, подчеркнул президент, не испытывают враждебных чувств к иранскому народу. Говоря о президенте Ирана Ахмадинежаде, Джордж Буш указал: «Мы глубоко озабочены тем, что режим, создающий ядерное оружие, пытается переписать историю, отвергая Холокост еврейского народа во время Второй мировой войны».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG