Линки доступности

«Протей» – паук, скользящий по волнам


В греческой мифологии Протей – морской бог, способный принимать разный облик. А в наши дни этим именем назван новый тип судна, которое может приспосабливаться к форме волн.

Разрабатывавшийся в обстановке полной секретности проект был представлен общественности после того, как «Протей» заскользил по воде в бухте Сан-Франциско. Его автор и капитан корабля Уго Конти уже давно задумал создать судно необычной конструкции. «Это принципиально новая модель, – говорит он. – Она движется совсем не так, как обычное судно, – намного быстрее из-за малого веса. В сущности, «Протей» как бы танцует на волнах».

Судно опирается на два гибких поплавка-понтона. А кабина подвешена на шарнирах к четырем сочлененным стальным лапам. Вся конструкция внешне сильно напоминает паука и способна двигаться почти со скоростью автомобиля.

По словам изобретателя, «Протей» предельно легок, очень маневрен и имеет запас хода более 8 тысяч километров. На нем нет руля: судно управляется с помощью движителей, смонтированных на каждом поплавке.

Уго Конти предполагает, что его «Протей» сможет применяться для научных исследований. Мария Браун, сотрудник отдела морских заповедников Национального управления океанских и атмосферных исследований, с ним согласна. «Это совершенно новое, уникальное судно, – говорит она. – Нам не терпится его попробовать».

Конти запатентовал свое изобретение и рассчитывает в недалеком будущем начать его сбыт. Цена еще не определена, говорит он, «но если у вас полно денег и вы хотите всех удивить, появившись на воде на борту столь необычного судна, – это то, что вам нужно».

XS
SM
MD
LG