Линки доступности

США хотят расширить помощь правительству Афганистана


Государственный секретарь Кондолиза Райс в пятницу обратилась к союзникам США с просьбой активизировать усилия по борьбе с «Талибаном». За день до этого администрация президента Буша сообщила, что будет просить Конгресс выделить более десяти с половиной миллиардов долларов для поддержки правительства президента Афганистана Хамида Карзая.

Администрация президента Буша утверждает, что помощь предназначена для восстановления Афганистана и укрепления правительственных сил безопасности.

В прошлом году «Талибан» перешел в наступление. Возросло производство наркотиков с использованием посадок мака. Кроме того, ухудшились отношения Афганистана с Пакистаном, союзником по борьбе с глобальным терроризмом.

Выступая в государственном департаменте, заместитель госсекретаря США Николас Бернс сказал: «Президент просит Конгресс выделить 10,6 миллиарда долларов для дополнительной помощи Афганистану, поскольку мы намерены одержать победу в Афганистане, сокрушить «Талибан» и помочь правительству президента Карзая».

Бернс добавил, что США работают в тесном контакте с Пакистаном с целью предотвращения нападений вооруженных формирований, которые часто базируются за пределами Афганистана: «Вооруженные формирования вторгаются в Афганистан с территории Пакистана, а затем возвращаются обратно, туда, где они могут скрыться и переждать. Мы, естественно, работаем в тесном контакте с президентом Мушаррафом и с представителями пакистанской армии и разведки и стараемся побудить их активизировать свои усилия по уничтожению этих лагерей террористов».

Тем временем новый спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси встретилась в Исламабаде с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Они обсудили войну с терроризмом и ситуацию в Афганистане.

Ожидается, что в воскресенье г-жа Пелоси вместе с членами делегации конгрессменов посетит Афганистан.

В Афганистане генерал-майор Бенджамин Фрикли заявил, что войска коалиции действуют весьма успешно, но война пока не выиграна: «За последний год войска США и их партнеров по коалиции добились большого успеха в создании стабильного, безопасного и жизнеспособного общества в Афганистане, невзирая на попытки талибов остановить этот процесс. «Талибан» не добился ни одной из своих целей».

Пакет финансовой помощи США Афганистану рассматривается как стимул для союзников также увеличить помощь стране. Администрация президента Буша хочет, чтобы НАТО увеличило финансовую, военную и гуманитарную помощь Афганистану.

В настоящий момент в Афганистане находятся 23 тысячи американских и 24 тысячи военнослужащих НАТO. Генерал Дэвид Ричардс, командующий войсками НАТО в Афганистане, рассчитывает на дополнительный контингент в размере 3500 человек. Он также считает, что необходимо готовить больше афганцев к работе в демократическом правительстве.

«Я обращаюсь к каждой стране-члену НАТО: выберите любую провинцию, подготовьте жителей к самоуправлению, – заявил генерал Ричардс. – Президент Карзай считает это приоритетной задачей. Он постоянно укрепляет полицию, губернаторы работают все лучше и лучше, но нам надо активизировать наши усилия».

Министры иностранных дел стран-членов НАТО обещали дополнительную помощь в деле восстановления и развития Афганистана. Евросоюз объявил о том, что выделит около 780 миллионов долларов на помощь Афганистану в следующие четыре года.

XS
SM
MD
LG