Линки доступности

Совет Безопасности ООН рассмотрел ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта


Совет Безопасности ООН рассмотрел ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Он заслушал на закрытом заседании доклад специального представителя Генерального Секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию Жана Арно.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, который в этом месяце является председателем Совета Безопасности, на встрече с журналистами подчеркнул, что обсуждение носило «конструктивный характер». Г-н Чуркин отметил, что удалось восстановить совместное патрулирование в верхней части Кодорского ущелья. По его словам, Грузия серьезно восприняла резолюцию СБ, принятую в октябре прошлого года, хотя пока не выполнила ее в полном объеме.

Отвечая на вопрос «Голоса Америки», г-н Чуркин также отметил, что изменилась риторика грузинской стороны. «Надо сказать, что риторика – это не всегда плохо, и на риторику тоже, как известно в политике и в дипломатии обращают внимание, – сказал он. – Мне кажется, что можно констатировать (и здесь опять же сыграла свою роль и резолюция № 1716, и твердая позиция, занятая российской стороной), ну, скажем так, несколько более уважительное отношение к российским миротворцам, в том числе и со стороны грузинских властей. Очень важно, чтобы это была не только риторика, но и воплощалось в практических делах. То, что возобновилось совместное патрулирование Кодорского ущелья, – это положительный шаг, и это надо отмечать».

Напомним, что обсуждение этого вопроса в СБ ООН состоялось через несколько дней после того, как в Тбилиси вернулся российский посол, отозванный осенью прошлого года после ареста в Грузии российских военных по подозрению в шпионаже. В интервью «Голосу Америки» постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания отметил, что это – положительный шаг, который был оценен грузинской стороной. Когда в октябре прошлого года была принята резолюция № 1716, призывающая Тбилиси вывести войска из верхней части Кодорского ущелья, а также призыв к обеим сторонам конфликта «воздерживаться от провокационной риторики», посол Аласания созвал пресс-конференцию, на которой сделал ряд резких заявлений в адрес России. Теперь обе стороны, похоже, намеренно сдержаны в своих комментариях.

Но означает ли это, что стороны близки к разрешению конфликта? Не будем забегать вперед. Виталий Чуркин, отметив позитивные моменты, также указал на существующие проблемы. «Не должно быть чрезмерного присутствия так называемых сил внутренней безопасности, – заявил он. – По нашим данным, сейчас их порядка пятисот человек, что, по нашему представлению, непропорционально количеству населения, проживающего в этом регионе. Не должно быть чрезмерного количества вооружений, складирования вооружений, складирования запчастей к вооружениям, горюче-смазочных материалов – то есть всего того, что для любого специалиста (или даже неспециалиста) может указывать на наличие тех или иных замыслов одной из сторон, которые выходят далеко за пределы понятий, связанных с ведением политического диалога».

Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания эти обвинения категорически отверг. «И генсек ООН, и Арно заметили, что там нет военного присутствия грузинской стороны, – сказал он. – Там есть полицейские службы, которые охраняют общественный правопорядок. Мы думаем, что те силы, которые там есть, адекватны тем криминальным угрозам, которые есть в регионе. Что касается военной силы, там никакого грузинского военного присутствия нет. Я думаю, что этот вопрос с нашей стороны исчерпан».

Грузия двумя днями раньше ознакомила дипломатов ООН с ситуацией в верхней части Кодорского ущелья. Грузинская делегация отметила, что роль российских миротворцев становится более конструктивной и что Тбилиси готов продолжать практику совместного патрулирования, чтобы развеять опасения Абхазии.

Однако принципиальным камнем преткновения может стать присутствие в Кодорском ущелье правительства Абхазии в изгнании. Вот что сказал по этому поводу Виталий Чуркин: «Продолжается заигрывание с так называемым правительством Абхазии в изгнании. Разумеется, мне кажется, это очевидно для многих, и, конечно же, очевидно для нас, что абхазская сторона в этих условиях имеет право сомневаться в искренности подхода грузин и к перспективам политического урегулирования и политического диалога».

С грузинской точки зрения именно абхазское правительство в изгнании является гарантом справедливого политического урегулирования и «легитимными структурами» в Кодорском ущелье. «Да, я понимаю абхазскую сторону. Это не новый вопрос, – сказал Ираклий Аласания. – Они очень отрицательно относятся к активности легитимных структур, как мы их называем. Мы должны всегда помнить, что они представляют 300 тысяч грузинских граждан, которые были вытеснены из Абхазии после этнической чистки. Я думаю, что переговоры этих двух структур станут реальным способом нахождения взаимных компромиссных выходов из ситуации. Я думаю, что они представляют ту сторону конфликта, с которой абхазцы должны сесть за стол переговоров».

Так что серьезные разногласия остаются. Однако следует еще раз отметить, что по крайней мере дискуссии проходят в более спокойном тоне, и обе стороны выразили надежды на продолжение диалога в конструктивном ключе.

XS
SM
MD
LG