Линки доступности

Комиссия Европарламента – о тайных авиарейсах ЦРУ


Специальная комиссия Европейского парламента после года работы опубликовала отчет, в котором говорится, что ряд стран Европы знал о тайных авиарейсах ЦРУ, которыми перевозились арестованные, а также о существовании на континенте тайных тюрем, в которых содержались подозреваемые в терроре.

Авторы отчета обвиняют высокопоставленных сотрудников Евросоюза в сокрытии информации об этих мероприятиях, которые официально были преданы гласности Джорджем Бушем в прошлом году. Но главный блок в Европарламенте, так называемая «Народная партия», оспаривает заключения комиссии и указывает на отсутствие убедительных доказательств причастности Европы к указанным операциям ЦРУ.

Расследование было начато в 2005 году после появления в СМИ сообщений одного бывшего заключенного, утверждавшего, что его держали в Польше в тайной тюрьме, где дознаватели подвергали его пыткам. В отчете по этому поводу говорится, что никаких следов существования тайных мест заключения в Польше обнаружено не было. В феврале отчет комиссии будет поставлен на голосование всего состава Европарламента.

Президент Буш в прошлом году признал, что некоторые лица, подозреваемые в причастности к терроризму, содержались какое-то время в тюрьмах, находившихся в ведении ЦРУ. Никаких подробностей администрация США не привела. Европейская спецкомиссия известила, что ее выводы основываются на секретных документах и конфиденциальных источниках, в том числе - на записях бесед между сотрудниками европейских структур, НАТО и госдепа. В отчете также фигурируют показания бывших заключенных.

XS
SM
MD
LG