Линки доступности

Авария товарного поезда напомнила о проблеме безопасности на транспорте


На днях на юге США сошел с рельсов товарный поезд, перевозивший опасные материалы. Это случай вновь напомнил о проблеме безопасности на железнодорожном транспорте.

…Из вагонов товарного поезда, который сошел с рельсов недалеко от Луисвилля в южном штате Кентукки, валил густой черный дым. Вокруг места крушения распространились вредные продукты горения опасных материалов, находившихся в вагонах. Около двадцати человек обратились за помощью в местные больницы.

«Эти испарения могут вызвать у человека раздражение дыхательных путей, – сообщил представитель аварийной службы, – однако мы их не относим к категории особо опасных».

Между тем авария в Кентукки могла быть намного более опасной. В прошлом году, по данным Управления железных дорог, в стране произошло более 600 аварий поездов, перевозивших опасные грузы. Только в двадцати случаях поезд вез химические материалы. Однако представители правительства и специалисты указывают, что в районе любого крупного города железнодорожная авария, и тем более теракт, могут иметь катастрофические последствия.

В Вашингтоне законодатели вместе с сотрудниками федерального правительства, штатов и муниципалитетов готовят меры по укреплению безопасности на железной дороге. В работе участвуют представители железнодорожной службы и химической промышленности.

Работа идет по двум направлениям: безопасность на железной дороге и потенциальные акты терроризма. «Эта проблема существует во всем мире, – говорит сотрудник управления безопасности на транспорте Роберт Джеймисон. – Вспомним о взрывах в Мадриде, Лондоне, Мумбае… Везде и повсюду людей тревожит угроза терроризма на транспорте и, в частности, на железной дороге».

От нападений террористов гибнут сотни людей. В июле прошлого года в результате серии взрывов погибло около двухсот пассажиров в индийском городе Мумбае (бывший Бомбей).

Американское правительство собрало экспертов по железнодорожному транспорту и химической промышленности для создания более прочных вагонов и для подготовки новых рекомендаций по транспортировке и отслеживанию опасных грузов.

XS
SM
MD
LG