Линки доступности

Тема Ирака доминирует во внутриполитической жизни США


Под охраной бронемашин американские военные грузовики с горючим и снаряжением с баз в Кувейте вошли в южную иракскую провинцию Басра. Так началась реализация новой стратегии администрации Буша, в соответствии с которой в Ирак будет введен дополнительный воинский контингент численностью в 21 тысячу человек.

Несмотря на то, что в Конгрессе США против наращивания военного присутствия выступают демократы и некоторые республиканцы, эксперт Фонда «Наследие» Джеймс Филиппс считает, что у этой стратегии есть шанс на успех – в том случае, если удастся сократить уровень насилия в Багдаде: «Если безопасность укрепится, пусть даже и не на 100%, население это оценит и будет больше полагаться на власти, чем на ополчение, которое все больше втягивается в акции возмездия».

В американском обществе в центре дебатов оказался Иран – в связи с его ролью в раздувании межобщинного насилия в Ираке. Вице-президент Чейни назвал Иран «растущей и многогранной угрозой», а советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли назвал вмешательство Тегерана в дела соседней страны «неприемлемым».

«Мы намерены бороться с этим, – сказал Хэдли, – путем предупреждения и противодействия спонсируемых Ираном акций в Ираке, которые представляют угрозу нашим войскам и самим иракцам».

Тема войны в Ираке продолжает доминировать во внутриполитической жизни США. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который собирается выдвинуть свою кандидатуру в президенты, известен как сторонник наращивания военного контингента в Ираке. Это ставит его политическое будущее в зависимость от исхода иракской войны. «Да, у меня есть амбиции, но они ничто по сравнению с тем, что я считаю важным для нашей национальной безопасности. Для того, чтобы обеспечить ее, я готов заплатить любую цену», – говорит Маккейн.

По мнению аналитиков, если дополнительные войска в Ираке не смогут добиться успеха, это будет иметь серьезные последствия для шансов будущих претендентов на президентский пост.

XS
SM
MD
LG