Линки доступности

Узбекистан и свобода религии. Мнения экспертов


По рекомендации Комиссии США по религиозной свободе в мире в конце прошлого года государственный департамент США включил Узбекистан в список стран, вызывающих особую озабоченность из-за серьезных нарушений свободы вероисповедания, за преследования и аресты мусульман. Узбекистан – первая из республик бывшего СССР, включенная в этот список.

Председатель комиссии Майкл Кромарти считает, что цель данного решения – привлечь внимание мировой общественности к репрессивному режиму Узбекистана, который жестоко подавляет любые проявления свободы религии.

«По распоряжению правительства Узбекистана во время андижанских событий были жестоко убиты невооруженные люди, – напоминает Майкл Кромарти. – Затем власти отказались провести независимое расследование этого жестокого события. Наша комиссия озабочена тем, что, ущемляя религиозные свободы, власти сами создают условия для возникновения радикального ислама. Репрессии по религиозному признаку ведут к тому, что рядовые граждане становятся очень восприимчивы к пропаганде радикальных исламистов».

По словам Нокса Теймса, эксперта Хельсинской комиссии США, религиозные общины не могут свободно действовать в Узбекистане, тысячи мусульман все еще содержатся в тюрьмах только за свои религиозные убеждения. В список злостных нарушителей религиозных свобод входят Иран, Северная Корея, Китай, то есть на самом деле это страны с плохой репутацией. Теперь в этот список включен Узбекистан.

«Конечно это не значит, – говорит Нокс Теймс, – что на Узбекистан будут автоматически наложены санкции. Но это переводит страну совершенно в другой статус, и государственный секретарь может использовать существующие рычаги давления – от демарша до полномасштабных экономических санкций».

Узбекистан может потерять ряд торговых возможностей, международных гарантий и помощь правительственным структурам. Майкл Кромарти указывает, что сам статус как таковой может вызывать ощущение испуга, страха и дискомфорта у властей страны, которая признается нарушителем. Представители комиссии и эксперты в Вашингтоне считают, что у Узбекистана есть реальная возможность изменить негативную тенденцию с религиозными свободами в стране.

Не надо думать, подчеркивает Майкл Кромарти, что американцы хотят привнести в ту или иную страну свою религию или свои ценности. Свобода религии – это универсальное понятие.

Что может сделать Узбекистан для улучшения ситуации в стране? По мнению Майкла Кромарти, необходимо в первую очередь внести изменения в закон о религии, принятый еще в 1998 году и сильно ограничивающий религиозную практику. Необходимо перестать рассматривать религию как угрозу для властей. Относиться к ней следует как к духовной ценности, которая сплачивает людей и делает общество стабильнее.

XS
SM
MD
LG