Линки доступности

«Оба авторитарных правителя ведут сейчас очень жесткий торг»


В последнее время наблюдатели отмечают резкие разногласия между Москвой и Минском в вопросе о ценах на поставляемые Беларуси российские энергоресурсы. Есть основания полагать, что в «союзном государстве Беларуси и России» может вот-вот вспыхнуть новая «газовая война». Прокомментировать происходящее в двусторонних отношениях Русская служба «Голоса Америки» попросила известного российского политолога Андрея Пионтковского.

Андрей Пионтковский: Это, естественно, завершение десятилетия лицемерных «брачных», или «предбрачных» отношений. Суть в том, что ностальгирующая по имперскому величию Россия, точнее, российская элита, «все ждала и верила», когда же Александр Григорьевич на ней женится (или выйдет за нее замуж) и войдет всеми своими семью, восемью и одним субъектом в состав Российской Федерации. Александр Григорьевич очень искусно в течение многих лет играл на этих комплексах утерянного величия российской элиты и заставлял платить громадными субсидиями. Они оцениваются по-разному, потому что все это очень непрозрачно, но речь идет о миллиардах долларов в год.

Наконец, в конце концов, в Москве поняли, да и то еще не все, но во всяком случае Путин понял, что никогда Александр Григорьевич в него не вступит. Ну, и поэтому решил разговаривать на другом языке, Сразу же все эти пассажи о братстве славянских народов, о единстве были отброшены в сторону. Оба, по существу… назвать диктатором Владимира Владимировича было бы не совсем точно, – ну, скажем так, оба авторитарных правителя ведут сейчас очень жесткий торг.

Причем, между прочим, оба преследуют уже не столько государственные интересы, а и свои личные, – всем в России прекрасно известно, что Путин является теневым хозяином «Газпрома». Да и те схемы, по которым газовые и нефтяные деньги утекают во всевозможные президентские фонды в Беларуси, тоже хорошо известны.

XS
SM
MD
LG