Линки доступности

Обзор печати от 15 декабря 2006 г.


Отравление Литвиненко: круги идут все шире. Все американские издания продолжают неусыпно следить за развитием событий в расследовании убийства бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, скончавшегося в прошлом месяце в Лондоне. «Вот уже неделя с лишним, как агенты Скотланд-Ярда топчут московские мостовые, – пишет газета «Крисчен сайенс монитор». – Русские детективы направляются в Лондон. Уполномоченный британской полиции прибыл в Гамбург. А в четверг к делу подключился Интерпол… Впрочем, задачи они перед собой, возможно, ставят весьма различные. По мере расширения международного расследования фигуранты этого дела и сами его обстоятельства часто противоречат одно другому и осложняют розыски. Между тем для успешного расследования необходимо тесное сотрудничество следователей разных стран».

«Вся эта история принимает чрезвычайно странный оборот: создается впечатление, будто кто-то преднамеренно оставляет во многих местах следы полония-210 и другие улики, – цитирует газета мнение сотрудника московского Совета по внешней и оборонной политике Дмитрия Суслова. – Вписывается она и в крайне напряженные отношения между Москвой и Западом, равно как и во внутриполитическую ситуацию в России».

«Из России с полонием». Столичная «Вашингтон пост» посвятила делу Литвиненко редакционную статью. Газета в первую очередь обращает внимание на сам факт утечки радиоактивных материалов, в результате которой и был отравлен бывший сотрудник российских спецслужб. «Каким образом в организм Литвиненко попала смертельная доза полония-210 – по-прежнему остается загадкой, – говорится в статье. – Однако из того, что радиоактивный изотоп, которым он бы отравлен, оставил после себя широкий след, теперь можно сделать важные выводы. Во-первых – что полоний-210 был доставлен в Англию из России. Почти наверняка провезли его контрабандой в Лондон один или двое бывших сотрудников российских спецслужб, с которыми Литвиненко встречался в гостинице 1 ноября. И, наконец, в-третьих – что правительство Владимира Путина ставит палки в колеса британским и германским следователям, которые занимаются допросами подозреваемых. Можно ли считать президента Путина или ФСБ виновными в гибели Литвиненко?» – задает вопрос газета и отвечает: «Не обязательно».

«Вполне вероятно, что загадка отравления Александра Литвиненко, так же, как загадка убийства журналистки Анны Политковской, никогда не будут разгаданы. Однако уже имеющаяся информация дает правительствам западных стран, в том числе администрации президента Буша, права потребовать от президента Путина ответить на кое-какие вопросы. По имеющимся сведениям, полоний производится и хранится только в трех российских государственных ведомствах и на одном частном предприятии. Каким образом он попал в руки людей, сумевших провезти его в Англию? Полоний может быть использован не только для отравления, но и для активизации ядерного взрывного устройства… Утечка этого вещества представляет собой серьезную угрозу, – пишет «Вашингтон пост» в заключение, – и не только для врагов Владимира Путина».

Оппозицию пугают милицией. О налете московской милиции на штаб-квартиру общественного движения «Объединенный гражданский фронт», который возглавляет экс-чемпион мира по шахматам гроссмейстер Гарри Каспаров, сообщает газета «Интернэшнл геральд трибюн». Налет был предпринят с целью сорвать акцию протеста против режима президента Владимира Путина, запланированную на субботу 16 декабря. Рейд был проведен под предлогом того, что в штаб-квартире движения была якобы обнаружена «подрывная литература».

«Я думаю, есть основания полагать, что этот налет связан с предстоящей демонстрацией 16 декабря», – заявил Гарри Каспаров журналистам. – Мы открыто говорим, что путинский режим разрушает нашу страну. Такие высказывания явно не по нутру режиму».

«Здесь будет город заложен». В этом же издании появилась заметка корреспондента агентства Ассошиэйтед пресс из Дубая о том, что одна из местных строительных фирм получила подряд на осуществление проекта «Большое Домодедово». Речь идет о сооружении в районе московского аэропорта Домодедово целого города площадью 18 тысяч га. Проект будет осуществляться совместно с российской инвестиционной компанией «Коалко».

Газета приводит некоторые подробности. К первой очереди работ по сооружению «Большого Домодедова» общей стоимостью 11 млрд долларов предполагается приступить в конце будущего года. По ее завершении на площади 3000 га будет возведено 150 тысяч квартир и торговых помещений. «Интернэшнл геральд трибюн» сообщает, что дубайские строительные фирмы уже снискали известность, прежде всего на Ближнем Востоке, своими смелыми проектами. Так например, другая дубайская фирма – «Эмаар» – объявила о планах возведения «Экономик-сити» имени короля Абдуллы на саудовском побережье Красного моря.

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG