Линки доступности

Доклад ООН о СПИДе


В докладе ООН говорится, что глобальная эпидемия СПИДа продолжает распространяться. По данным доклада, сейчас более 39 миллионов жителей нашей планеты страдают ВИЧ-инфекцией и СПИДом. В прошлом году около трех миллионов человек умерли от СПИДа и было зарегистрировано более четырех миллионов новых случаев инфицирования.

Врач Андерс Нордстрем, который временно исполняет обязанности генерального директора Всемирной организации здравоохранения ООН, сказал: «Чрезвычайно важно, чтобы мы продолжали увеличивать инвестиции в профилактику заражения ВИЧ и в услуги по лечению СПИДа, так как это сократит смертность и осложнения». Д-р Нордстрем отметил, что «в Черной Африке, самом неблагополучном регионе по СПИДу, продолжительность жизни опустилась до самого низкого уровня за последние 47 лет: там она на тридцать лет ниже, чем в большинстве богатых стран».

В докладе ООН подчеркивается, что программы, направленные на людей, относящихся к группам риска, способствуют успехам в борьбе с ВИЧ-СПИДом. Авторы доклада пишут, что кампании, призывающие к половому воздержанию и использованию презервативов, а также к сокращение числа половых партнеров, способствовали снижению заражения ВИЧ-инфекцией в Ботсване, Кот д’Ивуаре, Кении, Малави, Руанде, Танзании и Зимбабве.

Соединенные Штаты в 2003 году начали осуществление чрезвычайного плана по борьбе со СПИДом, предложенного президентом Бушем. Этот рассчитанный на пять лет план, на который было ассигновано 15 миллиардов долларов, стал самой крупной в истории инициативой в области здравоохранения, направленной на борьбу с одной болезнью. В партнерстве с другими странами США в настоящее время обеспечивает антиретровирусную терапию более чем для 560 тысяч мужчин, женщин и детей, проводя программы в пятнадцати наиболее неблагополучных стран Африки, Азии и Карибского бассейна. Более 13 миллионов жителей нашей планеты в настоящее время получают помощь от поддерживаемых Соединенными Штатами программ услуг по консультированию и тестированию. Более трех миллионов человек участвуют в совместных программах по оказанию помощи, в числе которых 1,2 миллиона – дети-сироты и дети из трудных семей.

«ВИЧ/СПИД представляет собой глобальный кризис в области охраны здоровья, – сказал президент Буш. – В начале нынешнего века СПИД причиняет страдания людям, живущим как в отдаленных африканских деревнях, так и в крупных городах Америки. Его опасность многократно увеличивается из-за равнодушия и отсутствия сострадания. Тот серьезный вызов, который ВИЧ/СПИД бросил человечеству, будет преодолен благодаря состраданию, открытости и решительным действиям».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG