Линки доступности

Международная Хельсинкская Федерация прав человека обеспокоена правозащитной ситуацией в России


Международная Хельсинская Федерация прав человека заявила, что на саммитах Евросоюза больше не обсуждаются правозащитные проблемы. В интервью «Голосу Америки» глава федерации Аарон Родс выразил мнение, что сейчас ни у Москвы, ни у самого Евросоюза больше нет интереса к обсуждению «серьезного отхода от демократии» в России. По его словам, на нынешнем саммите Россия-ЕС в центре повестки дня были вопросы торговли и энергоносителей.

Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей в страны Евросоюза, которые по этой причине делают все возможное, чтобы гарантировать энергопоставки на зимний период. Однако, по мнению Родса, существуют и другие важные и неотложные проблемы, которые следовало бы обсудить на саммите Россия-ЕС: «В последние месяцы правительство России перестало поддерживать ряд правозащитных организаций, еще сильнее подорвало позиции независимых СМИ, ввело закон о неправительственных организациях, разрешивший государству вмешиваться в работу институтов гражданского общества и вести мониторинг их деятельности. Независимость парламента и судов – под вопросом, а в Думе практически отсутствует оппозиция».

Международная Хельсинкская федерация прав человека также обеспокоена ростом расистских настроений и ксенофобии в России.

Евросоюз, правда, заявил, что в ходе Россия-ЕС должны были пройти специальные сепаратные встречи с российскими участниками форума, посвященные правам человека. Со своей стороны, Россия обвиняет Евросоюз в двойных стандартах, указывая на то, что она называет «дискриминацией русского населения Латвии, Литвы и Эстонии».

XS
SM
MD
LG