Линки доступности

Первый праздник Америки


День благодарения по популярности занимает третье место после Рождества и Пасхи. В отличие от них, он не носит религиозного характера. Это - праздник, который английские колонисты начали отмечать в 1621 году и который не потерял своего смысла и сегодня

Что вас радует в День благодарения этого года? С таким вопросом Русская служба «Голоса Америки» обратилась к прохожим в центре Вашингтона. Вот несколько ответов, показывающих веер мнений наших соотечественников:

Женщина: «Индюшка, вкусная еда, побольше еды, ну и конечно семья, родные».

Подросток: «Я благодарен за то, что победили демократы на выборах, что их большинство в Конгрессе, рад, что наши военные скоро возвратятся из Ирака домой».

Девушка: «Я благодарна, что у меня есть работа, что имею хороших родителей, также за то, что живу с удовольствием».

Пожилой мужчина: «Друзья. Они у меня по всему свету. Один приехал на праздник из Австралии, мы вместе воевали во Вьетнаме и не виделись 38 лет».

Мужчина: «Это мой самый любимый праздник. Марк Твен говорил, в этот день благодарственную молитву произносят все кроме индюка».

Между прочим, мирная индейка едва не стала национальным символом Америки. Лишь в последний момент отцы-основатели страны предпочли ей белоголового орла. На столе, однако, в день праздника индейка царит безоговорочно. Убранство дома подчеркивают идею празднования окончания осени и сбора урожая. К домашнему очагу съезжается вся семья, многие проделывают долгий путь из других штатов. В этот день встречаются поколения, вспоминая все лучшее, что произошло за год.

XS
SM
MD
LG