Линки доступности

«Газпром-на-Неве»?


В Санкт-Петербурге идет обсуждение проектов постройки офисных зданий концерна «Газпром». Общественное мнение настроено против постройки небоскребов, критические соображения высказывают известные деятели культуры и оппозиционные политики. Но это, похоже, не остановит чиновников администрации, принявших твердое решение воздвигнуть на берегу Невы 300-метровый комплекс. В Академии художеств Санкт-Петербурга работает выставка проектов делового комплекса «Газпром-сити», который должен быть построен на правом берегу Невы напротив Смольного собора.

Характерно, что петербургские зодчие отказались выдвигать свои проекты, поскольку выступают решительно против строительства небоскребов в центре города. Однако поскольку Петербург в XVIII – XIX веках строился в основном усилиями иностранных архитекторов, городские власти решили, что и современный облик граду Петрову смогут придать приглашенные звезды из-за рубежа. В результате на суд посетителей выставки представлены семь проектов – по одному из Франции, Нидерландов, Италии, Швейцарии и США и два из Великобритании. Фаворитом считается проект француза Жана Нувеля. Впрочем, недоброжелатели утверждают, что его работа напоминает дворец Кощея Бессмертного. Справедливости ради замечу, что язвительные эпитеты, иногда, что называется, на грани фола, нашлись и для других проектов.

А что не устраивает петербуржцев в самой идее постройки «Газпром-сити»? «За эти деньги, я подсчитал, можно было бы построить порядка 50 тысяч квартир для социально незащищенных категорий граждан, для участников войны, которые стоят в очереди на получение бесплатного жилья, на расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, которых в XXI веке еще порядка 37 тысяч. И тем не менее город тратит деньги на строительство «Бизнес-сити», – говорит один из самых последовательных оппонентов этого начинания депутат городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев. – Офисных площадей в Петербурге предостаточно. Сегодня объявлениями пестрят все здания: сдаются офисы в аренду».

Замысел построить 300-метровый комплекс на берегу Невы принадлежит главе «Газпрома» Алексею Миллеру – одному из самых приближенных к президенту Владимиру Путину людей. С момента озвучания этой идеи весь Петербург усеян рекламой лидера российской экономики, ни одно сколько-нибудь значимое мероприятие не обходится без логотипа «Газпрома».

Впрочем, Алексею Миллеру, очевидно, неизвестно, что согласно элементарным расчетам грунт Петербурга в том месте, где планируется воздвигнуть 300-метровый небоскреб, не выдержит такой гигантской нагрузки. Не говоря уже о том, что строение, вдвое превышающее шпиль Петропавловской крепости, нарушит привычный облик исторической части города. Эти соображения высказывают известные деятели культуры Санкт-Петербурга, а Сергей Гуляев приводит аргумент иного рода: «Газпром» регистрирует в Санкт-Петербурге свой офис, становится самым крупным налогоплательщиком в нашем городе, принося, по разным данным, от 12 до 16 миллиардов рублей в бюджет города. Но в качестве отката за это получает 6 миллиардов рублей ежегодно, то есть примерно половину того, что он внесет при нормальной конъюнктуре цен на нефть, если там не упадут доходы. А 6 миллиардов мы будет ежегодно в течение десяти лет платить за строительство «Бизнес-сити». То есть это по сути – откат».

«В любом нормальном государстве за такие вещи в принципе ответственных чиновников сажали бы в тюрьму, – говорит Гуляев. – Коммерческой организации создали необыкновенные преференции. Более того, в этом году из городского бюджета пойдет еще 1,755 миллиарда рублей для покупки квартир для топ-менеджеров самой богатой компании в России. Ну что это, не цинизм? При том, что у нас 200 тысяч социально незащищенных людей стоят в очереди на бесплатное жилье за счет города? Им город не покупает жилья».

Поясним, что словом «откат» в России называют негласный возврат определенной части денег, официально утвержденных в смете того или иного проекта. В данном случае «откат», по словам Сергея Гуляева, может достигнуть 50%.

Впрочем, некоторые эксперты, в том числе и из числа чиновников городской администрации, сомневаются, что небоскреб будет построен, или что в процессе строительства не будет значительно уменьшено количество этажей. Тем более что окончательный срок возведения офисного центра «Газпрома» колеблется от 2012 до 2016 года. А это открывает большие возможности для денежных махинаций. Не говоря уже о том, что после президентских выборов 2008 года эстетические предпочтения российского чиновничества могут претерпеть существенные изменения. Как, впрочем, и сам состав этого чиновничества.

XS
SM
MD
LG