Линки доступности

Новые ближневосточные инициативы США


Помощник государственного секретаря Дэвид Уэлч заявил, что Соединенные Штаты возобновляют усилия по возрождению мирного процесса между Израилем и палестинцами. Он подчеркнул, что во время недавней поездки по Ближнему Востоку госсекретарь Кондолиза Райс добилась прогресса по вопросам, связанным с организацией транспортировки грузов и людей в полосу Газы и из этой территории.

«Пока трудности с обеих сторон остаются», – заявил Уэлч, упомянув о продолжающемся удержании в плену группировкой ХАМАС похищенного израильского капрала, а также о расколе между президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и палестинским правительством, которое возглавляет ХАМАС.

В своем выступлении в ООН в июне нынешнего года президент Аббас вновь подтвердил договоренности о взаимном официальном признании, достигнутые в 1993 г. тогдашним палестинским лидером Ясиром Арафатом и израильским премьер-министром Ицхаком Рабином. Однако ХАМАС отказывается признать государство Израиль и отказаться от терроризма. Продолжаются вооруженные столкновения между активистами движения ФАТХ, поддерживающими Аббаса, и сторонниками движения ХАМАС. А палестинские террористические группировки, связанные с ХАМАСом и палестинским «Исламским джихадом», продолжают из полосы Газы обстреливать ракетами территорию Израиля. Лидеры ХАМАСа отказываются войти в правительство национального единства вместе с Аббасом, если оно признает государство Израиль.

«Несмотря на все усилия добиться согласия палестинского правительства, сформированного ХАМАСом, с условиями, представленными президентом Аббасом на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, – подчеркнул помощник государственного секретаря США Дэвид Уэлч, – до сих пор ответа от палестинского правительства нет. Отсутствие ответа означает, что он, скорее всего, будет отрицательным».

Президент США Джордж Буш заявил, что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас поддерживает идею существования двух соседних демократических государств, Израиля и Палестины, в условиях мира и безопасности: «Он изо всех сил старается противостоять воинственным экстремистам и построить общество, в котором палестинский народ сможет растить своих детей в мире и надежде».

Поддерживая умеренных лидеров, таких, как палестинский президент Махмуд Аббас, подчеркнул президент Буш, Соединенные Штаты могут помочь Израилю и палестинцам построить достойное, внушающее надежду на лучшее будущее.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG