Линки доступности

Куда движется Таджикистан?


Шестого ноября в Таджикистане пройдут президентские выборы, которые продемонстрируют перспективы развития демократии в Таджикистане. Президент Эмомали Рахмонов, который участвует в выборах, находится у власти уже 15 лет. В случае победы он может оставаться у власти до 2020 года.

В связи с этим в Хельсинкской комиссии США (Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе) состоялись слушания на тему «Демократия и предвыборная ситуация в Таджикистане». На слушаниях выступали посол Таджикистана в США Хамрахон Зарипов, вице-президент Центра глобального развития Деннис де Трей, менеджер программ по Центральной Азии в Международном фонде избирательных систем Энтони Боуйер и профессор университета Джорджа Мейсона Эрик Макглинчи.

Выступающие указали на ряд проблем, затрагивающих ход предвыборной кампании. Несмотря на то, что правительство Таджикистана предоставило оппозиционным партиям время для выступлений на национальном телевидении, независимые СМИ действуют в условиях определенных ограничений. В выборах участвуют кандидаты от разных партий, однако основные оппозиционные лидеры испытывают притеснения со стороны властей, и многие из них приняли решение не участвовать в выборах.

Профессор Эрик Макглинчи считает, что Таджикистан движется в опасном направлении. Если первые 10 лет в истории независимой республики можно назвать успешными, так как после заключения мирного соглашения оппозиция получила места в парламенте и правительстве, то в последующие годы президент Рахмонов смог лишить оппозицию влияния в государственных структурах и консолидировать власть в своих руках.

«Сейчас голоса оппозиции если и слышны, то лишь на региональном уровне, – сказал Макглинчи. – Мы видим, как растут репрессии в Таджикистане, заблокирован доступ к интернату. В такой ситуации очень высока вероятность того, что оппозиционеры прибегнут к насильственным способам выражения недовольства. Не имея возможности донести свой голос до народа, они начнут делать то, что им знакомо со времен гражданской войны».

«Я вижу две формы, – продолжил Эрик Макглинчи. – Возможно, что это – нерадикальный ислам, а ислам плюс полевые командиры. Есть опасность объединения представителей ислама и региональных командиров, которые на самом деле были обмануты обещаниями и уже не будут верить правительству».

Денис де Трей считает, что развитие Таджикистана после гражданской войны – это один из успешных и удачных примеров восстановления стран в постконфликтный период. Страна достигла большого прогресса, указывает он. Однако уровень бедности остается высоким, хотя правительство смогло вести рациональную денежную и налоговую политику.

Уже сейчас очевидно, что произойдет 6 ноября, сказал де Трей, но у страны есть экономическое будущее, несмотря на множество задач, которые правительству предстоит решить: «Наркоторговля – самая серьезная проблема для всех стран Центральной Азии. Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном. Более того, очень сложно подсчитать, какие объемы финансов вовлечены в этот бизнес. Эффект этих денег мы уже наблюдали в Кыргызстане, когда был смещен бывший президент республики».

Несмотря на усилия, прилагаемые в борьбе против наркоторговли в Афганистане, эта проблему нельзя будет решить быстро. Поэтому Деннис де Трей считает, что это – «единственная и самая серьезная проблема, которая стоит перед всеми странами Центральной Азии, и Таджикистаном в том числе».

В ходе обсуждения также были затронуты вопросы коррупции. Выступающие сошлись во мнении, что результаты выборов предопределены, поскольку конкуренции не существует.

«Я думаю, для всех ясно, что выборы станут убедительной победой президента Эмомали Рахмонова. Меня пугает, что теперь люди будут думать, что Рахмонов останется у власти до 2020 года, – сказал в заключение Эрик Макглинчи. – В течение этого периода будет очень мало стимулов для сотрудничества с правительством, и многие люди могут опять начать искать альтернативные пути, аналогичные тем, что были во времена гражданской войны. Так что нет вопроса, кто победит в ноябре: самый серьезный вопрос – что произойдет в последующее годы».

Что ждет Таджикистан на самом деле, и какова судьба демократии – покажет время.

XS
SM
MD
LG