Линки доступности

«Русская жизнь» начинается в Вермонте


Жители бывшего СССР, наверняка, помнят глянцевый журнал «Америка». Он издавался на русском языке Информационным агентством США с 1956 по 1994 год, и хотя официально числился «разрешенным», в советские времена был окутан флером таинственности. Власти не стремились распространять журнал среди населения. В библиотеки он не поступал. «Америку» можно было купить только по блату. Тираж был небольшим, тем не менее о существовании журнала знали очень многие.

Зато мало кто знал, что в это же время в Америке выходил журнал «USSR» на английском языке. Оба издания были ареной пропагандистских схваток правительств двух стран, и оба они завершили свое существование с распадом Советского Союза. Говорят, отдельные поблекшие экземпляры журнала «Америка» сейчас можно найти в России у букинистов. А «USSR»?

Ответ на этот вопрос к вящей своей неожиданности я нашла в столице штата Вермонт - Монтпилиере. В этом маленьком городке бурлит богатая культурная жизнь. «Ромео и Джульету» здесь смотрят в Театре Потерянной Нации. Объяснение столь причудливому названию следует искать в историческом прошлом: до вхождения в состав США существовала независимая Вермонтская республика.

В Монтпилиере множество букинистических и книжных магазинов. В одном из них я и обнаружила журнал под названием «Russiаn Life» («Русская жизнь»).

«Где он издается?» - осведомилась я у продавца. Ответ был неожиданным: «Здесь, в Монтпилиере. В доме за углом».

Я отправилась по указанному адресу. Оказалось, в доме за углом проживает Пол Ричардсон, президент и владелец издательской фирмы «Российская информационная служба», он же главный редактор журнала «Russian Life».

С российской жизнью его связывает многое. Политолог по профессии, Пол Ричардсон после перестройки 2 года жил в Москве, где руководил первым советско-американским предприятием. А последние 15 лет он издает в США литературу о России, книги, карты, учебники. Журнал «Russian Life» Пол считает не только бизнесом, но и продолжением начатой полвека назад инициативы по изданию журналов «Америка» и «USSR»:

«Когда распался Советский Союз, оба журнала перестали выходить. Но в 1993 году идея возродилась в виде ежемесячника «Russiаn Life». Это было совместное предприятие агентства печати «Новости» и коммерческой компании в Нью-Джерси. СП не получилось. И тогда в 1995 году мы купили у американской фирмы права на название «Russiаn Life», список подписчиков и так далее. С тех пор мы выпускаем это издание».

64 страницы цветного глянцевого журнала заполнены множеством иллюстраций и статей по культуре, истории и жизни России. Последний номер – юбилейный: в октябре нынешнего года журналу «Russian Life» исполнилось 50 лет. «Никакого влияния государственные, корпоративные или другие интересы на содержание журнала не оказывают. Мы просто пишем то, что интересно нам. И, думаем, это же интересно нашим читателям», - говорит Пол Ричардсон.

«Russian Life» знакомит американцев со многими «белыми пятнами», т.е. неожиданными для них сторонами российской жизни. Так, с подачи журнала получила известность российская кантри-группа «Берингов пролив» из калужского райцентра Обнинска. В нем впервые была опубликована правда об американцах Леонтине и Морисе Коэн, шпионивших на Советский Союз и участвовавших в похищении атомных секретов. Много места отводится российскому искусству, хореографии, спорту.

Журнал не обходит и жизнь российской эмиграции в Америке, однако гораздо чаще предоставляет свои страницы авторам, рассказывающим о нравах и быте российской глубинки, рассказывает Ричардсон:

«Мы делаем сейчас статью о Камчатке с безумно красивыми фотографиями. У нас отличный фотограф, Игорь Шпиланок, он живет в России и снимает фотографии по всей стране. Мы дали статью о казачестве. Наверное, это был единственный раз, когда американцы читали объективный рассказ о казаках, потому что на эту тему очень трудно писать. Казачество - дело тонкое».

Пол не только редактирует, делает макет журнала, принимает рекламу, но и переводит статьи, которые поступают от российских авторов по интернету. Он также инициатор проведения фестиваля «Taste of Russia» («Вкус России»), который ежегодно устраивается в вермонтском местечке Нортамптон.

«Представьте, там собирается на день-полтора, наверное, пять тысяч человек, чтобы отведать русских блюд, послушать русскую музыку, купить русские сувениры, выпить рюмку водку, посмотреть фильм… всего не перечесть», - улыбается Пол.

Желающим освоить русский язык журнал предлагает самоучители и учебники, публикует советы для деловых людей и туристические маршруты по России, рецепты русской кухни, продает сувениры. Согласно недавнему опросу, 40% его подписчиков намерены посетить Россию. «Russian Life» готовит публикации по истории взаимоотношений между Россией и США: в наступающем году будет отмечаться 200- летний юбилей установления российско-американских дипломатических отношений. «Номер будет интересный. У нас есть, что рассказать», - обещает издатель Пол Ричардсон. И ему можно верить.

XS
SM
MD
LG