Линки доступности

Белый Дом говорит о «проявлении гибкости» в Ираке


По мере приближения выборов в Конгресс президент Буш пытается убедить американский народ в необходимости продолжать военные действия в Ираке, несмотря на все более серьезные потери американских сил. Об этом президент говорил в среду на пресс-конференции в Белом Доме.

Джордж Буш выразил озабоченность ростом числа убитых и раненых американских солдат и признал, что американцы недовольны ситуацией в Ираке. «Но мы не можем позволить недовольству перерасти в разочарованность целями, которые мы пытаемся достичь в этой войне», – добавил он.

В ходе часовой пресс-конференции президент обрисовал ситуацию в Ираке в реалистических тонах, отметив как достижения, так и провалы. Но он вновь подчеркнул, что на карту поставлена безопасность Америки.

«Если бы я не считал, что миссия в Ираке жизненно необходима для обеспечения национальной безопасности, я бы завтра же вернул наши войска домой», – заявил глава Белого Дома.

Президент отмел как нереальное требование своих оппонентов об установлении графика вывода войск. В то же время он признал важность определения конкретных задач и плана их реализации. Джордж Буш также подчеркнул, что правительство премьер-министра Нури Малики должно сделать определенные шаги для прекращения кровопролития в стране, и дал ясно понять, что судьба Ирака зависит от действий его лидеров: «В конечном итоге только народ и правительство Ирака могут принять трудные решения для устранения проблем страны».

Сегодня утром премьер-министр Малики гневно предупредил США, чтобы они не настаивали на установлении крайнего срока для полного подавления актов насилия. Президент Буш сказал, что понимает всю сложность положения Малики, и отметил, что США не собираются оказывать на него непомерное давление. «Мы настаиваем, чтобы иракские лидеры предприняли решительные шаги для спасения своей страны, – заявил он. – Мы даем им ясно понять, что терпение американского народа не безгранично. Но мы сознаем, с какими трудностями они сталкиваются, и не будем требовать от них большего, чем они в состоянии сделать».

Президент Буш также указал, что тактика США в Ираке претерпела изменения с начала войны в той же мере, что и тактика противника. Он отказался от своего излюбленного выражения «не сворачивать с верного пути» и сделал упор на «гибкости»: «Наша цель – помочь свободно избранному иракскому правительству победить общего врага, принести мир и стабильность Ираку и укрепить нашу собственную безопасность. Эта цель остается неизменной. Но мы проявляем гибкость в методах ее достижения».

XS
SM
MD
LG