Линки доступности

Кондолиза Райс: Ким Ир Сен не обещал прекратить ядерные испытания


Государственный секретарь США Кондолиза Райс подвергла сомнению появившиеся в прессе сообщения о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ир обещал не проводить новые ядерные испытания. Об этом она сказала в беседе с журналистами во время полета в Москву на встречу с официальными российскими представителями.

В сообщениях СМИ говорилось, что Ким Чен Ир дал свое обещание в ходе недавней встречи с представителями КНР. Сообщалось также, что северокорейский лидер извинился за проведенные 9 октября ядерные испытания. Кондолиза Райс сказала, однако, что во время ее встреч в Пекине в пятницу с представителями Китая об этом обещании Ким Чен Ира ничего не было сказано.

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США и КНДР «проявить гибкость» для преодоления своих расхождений. В одном из интервью он высказал мнение, что обе страны должны урегулировать свои финансовые проблемы ради возобновления зашедших в тупик шестисторонних переговоров по ядерному вопросу.

Во время своего визита в Пекин Кондолиза Райс встретилась со своим китайским коллегой Ли Чжаосином и вместе с ним призвала Северную Корею вернуться за стол переговоров. Северокорейская делегация покинула многосторонние переговоры более года назад.

В ходе своей нынешней поездки Кондолиза Райс посетила Южную Корею и Японию, призывая их поддержать санкции, введенные Советом Безопасности ООН против Северной Кореи в ответ на октябрьские ядерные испытания.

XS
SM
MD
LG