Линки доступности

Новости Голливуда: «Хороший год»


В год не слишком хороший для лауреата «Оскара» Рассела Кроу («Гладиатор»), когда он чуть не угодил в тюрьму за то, что бросил телефонный аппарат в клерка гостиницы в Нью-Йорке, актер снялся в фильме с иронически в этом контексте звучащим названием – «Хороший год» (A Good Year).

Картину поставил режиссер Ридли Скотт, автор «Гладиатора». Надо полагать, творческие соратники Скотт и Кроу хорошо провели время во французском Провансе, где происходит основное действие картины. И министерство туризма Франции должно премировать двух мастеров за бесплатную рекламу региона, славящегося своим виноделием. Пожалуй, это единственная благодарность, которая ими вполне заслужена, ибо в художественном отношении Скотт и Кроу не совершили ничего примечательного.

Под руководством Ридли Скотта, известного изысканной визуальной формой его фильмов, французский кинооператор Филипп Ле Сур «нарисовал» совершенно открыточно-красивый Прованс, в который немедленно хочется отправиться, чтобы вкусить тамошнюю спокойно-безалаберную жизнь с обильными возлияниями виноградного напитка, с непосредственностью уличной жизни, с манящей красотой французских южанок.

Одна из низ них, владелица местного ресторанчика Фанни (Марион Котийяр), и завладевает сердцем английского биржевого брокера Макса Скиннера (Кроу), который приезжает во французскую провинцию, чтобы ознакомиться с домом и виноградником, завещанными ему умершим в Провансе дядюшкой Генри (Альберт Финни). Дядюшка давно оставил англосаксонские крысиные бега и удалился под сень провансальских винных струй. Юный Макс живал у дядюшки в детстве, но потом его засосала опасная трясина погони за денежными знаками. Макс успешен в бизнесе, циничен и безжалостен к окружающим – будь то конкуренты или подчиненные. В английских сценах, где Кроу играет отпетого сукиного сына, он более или менее в своей стихии, поскольку в силу личных качеств актеру больше удаются роли негативные или, скажем, психологически интенсивные, как в «Гладиаторе». Но как-то не воспринимаешь его как героя лирической комедии, каковой изо всех сил старается быть «Хороший год».

При всем моем глубоком уважении к многочисленным талантам режиссера Ридли Скотта не могу сказать, что комедия вообще, и лирическая в частности, является его коньком. Думаю также, что в данном случае его подвело режиссерское чутье в выборе актера на главную роль. Кроу должен был по ходу фильма пройти трансформацию из винтика машины глобализации во французский эквивалент старосветского помещика. Но не прошел ее убедительно.

Эффект так называемой «рыбы, вытащенной из воды», часто применяемый в комедийных фильмах, частично все же срабатывает в «Хорошем годе». Особенно в том, что касается столкновения давно конфликтующих мироощущений – английского и французского, когда английский лед должен расплавится от французского пламени.

Молодая французская актриса Марион Котийяр достойно представляет клишированный, но в принципе верный образ французской женщины – загадочной, романтичной, сексапильной и совершенно непохожей на жительниц другой стороны Ла-Манша. Сценарист Марк Клейн не блещет остроумным диалогом (его одноименный роман намного скучнее, чем фильм), но актриса по доброй французской кинематографической традиции умело, полутонами «доигрывает» свой образ до полной его правдоподобности.

Рассел Кроу, однако, проецирует с экрана ощущение того, что он забрел в не вполне свой фильм. С сожалением говорю, что между ним и Котийяр не возникает «химической реакции», столь важной для жанра лирической комедии. Мы ведь должны поверить, что эти два не очень счастливых человека, Макс и Фанни, ну просто созданы друг для друга. Но поверить затрудняемся.

Более правдоподобными представлялись бы любовные отношения между Максом и «неожиданно» появляющейся на винограднике американки Кристи Робертс (Эбби Корниш). Но у этого персонажа функция по сценарию совсем другая, хотя драматизирующий ситуацию намек на возможность интрижки между Максом и Кристи в фильме есть.

За исключением реальной, узнаваемой Фанни, все остальные французы представлены в несколько окарикатуренном виде – так их, очевидно, видят англосаксы Клейн и Скотт. Не то, чтобы в негативном свете, но явно не как во французском кино, которое своих лучше знает.

Скотт, который сам владеет домом и виноградником в Провансе и прожил там пятнадцать лет, очень точен в воспроизведении на экране физической фактуры места действия и природы. Режиссер вместе с оператором просто любуются разрушающейся красотой старого дома, рассветами и закатами, которые они снимают в манере, сходной с импрессионистами, вдохновлявшимися теми же пейзажами.

Но как только в эту буколическую идиллию вторгается герой Кроу, идиллия нарушается. По идее, смотря лирическую комедию, мы должны желать, чтобы парень получил девушку, или наоборот, девушка получила парня. Может быть, при просмотре мною руководила банальная мужская ревность, но мне не хотелось, чтобы Фанни досталась Максу и они, как нам показывает эпилог фильма, зажили спокойной и размеренной жизнью, сохраняя дядюшкино наследие.

Хороший, в конечном счете, у них выдался год. Куда лучший, нежели фильм.

XS
SM
MD
LG