Линки доступности

США приветствуют освобождение российских офицеров в Грузии


Соединенные Штаты приветствовали освобождение четырех офицеров ГРУ России, арестованных в Грузии по обвинению в шпионаже, и выразили надежду на то, что этот шаг приведет к снижению напряженности между Грузией и Россией. В понедельник президент Буш обсудил этот вопрос по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

Американские официальные лица не касаются правомерности обвинений, выдвинутых против российских офицеров, но они выражают облегчение по поводу их освобождения и надежду на нормализацию ситуации на Южном Кавказе.

Арест четырех российских офицеров ГРУ на прошлой неделе резко усилил напряженность между двумя странами, вызванную конфликтом по поводу статуса Абхазии и Южной Осетии. Кризис побудил государственного секретаря США Кондолизу Райс в минувший уикенд позвонить президенту Грузии Михаилу Саакашвили и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и призвать их к сдержанности. Этот вопрос фигурировал и в телефонной беседе президента Буша и президента Путина в понедельник.

Госдепартамент в письменном заявлении приветствовал освобождение российских офицеров и высоко оценил посредническую роль ОБСЕ и лично нынешнего председателя организации министра иностранных дел Бельгии Карела Де Гюхта.

В беседе с журналистами помощник госсекретаря по европейским делам Дэниел Фрид выразил надежду, что освобождение российских офицеров побудит Россию к снятию пограничных ограничений в отношений Грузии и откроет путь к возобновлению усилий по урегулированию замороженных конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

«Мы надеемся, что возвращение России четырех арестованных офицеров позволит сторонам задуматься над путями достижения прогресса. Для обеих сторон это крайне эмоциональный вопрос. Но выход из создавшегося положения существует, – сказал Дэниел Фрид, – и международное сообщество поддержит любое мирное, достигнутое путем переговоров решение замороженных конфликтов на основе сохранения территориальной целостности Грузии. Мы всячески поощряем грузинское правительство к сотрудничеству с Россией, поскольку это важно для будущего самой Грузии. Мы, со своей стороны, делаем и будем делать все от нас зависящее».

Фрид также приветствовал тот факт, что, несмотря на напряженность двусторонних отношений, Россия намерена выполнить соглашение от 1999 года, которое предписывает закрытие российских военных баз в Грузии к 2008 году. Грузия обвиняет российские войска в активной поддержке сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Фрид отметил, что ситуация в обеих республиках крайне нестабильная и может в любой момент перерасти в вооруженные столкновения. Он подчеркнул, что Вашингтон готов активизировать контакты по этому вопросу с Тбилиси, Москвой и другими заинтересованными сторонами, и предложил ряд идей, которые могут способствовать разрядке напряженности, включая увеличение операций ОБСЕ по мониторингу и прекращению контрабанды в районах конфликта.

XS
SM
MD
LG