Линки доступности

Демократы обвиняют республиканцев в лицемерии


Республиканцы в Палате представителей Конгресса США пытаются приглушить скандал, вызванный сообщениями о том, что конгрессмен-республиканец Марк Фоли вел интимную переписку по электронной почте с подростком-«пажом», работавшим в Конгрессе. Ставшая предметом гласности переписка, носившая откровенно сексуальный характер, заставила Фоли уйти в отставку. Учитывая, что до промежуточных выборов осталось пять недель, демократы в Конгрессе надеются, что скандальная история, связанная с именем конгрессмена Фоли, пойдет на пользу кандидатам от их партии.

Спикер Палаты представителей Деннис Хастерт заявил, что ни он, ни другие лидеры республиканского большинства ничего не знали об электронных посланиях конгрессмена Фоли подростку до тех пор, пока об этом не сообщили средства массовой информации. «Конгрессмен Фоли ушел в отставку. Я приветствую этот шаг, – заявил Хастерт. – Если бы он этого не сделал, я бы настаивал на исключении конгрессмена Фоли из Палаты представителей».

Заявление Хастерта было сделано в ответ демократам, утверждающим, что их коллеги-республиканцы знали о недостойном поведении Марка Фоли и сознательно скрывали это по политическим соображениям.

Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси в письменном заявлении подчеркнула, что, по собственному признанию лидеров республиканцев, они знали о недопустимом поведении Фоли по крайней мере уже шесть месяцев и попросту игнорировали его. Пелоси потребовала, чтобы поведение республиканских лидеров было расследовано комитетом по этике, где им придется давать показания под присягой.

В воскресной телевизионной программе телеканала NBC «Встреча с прессой» конгрессмен-демократ из штата Огайо Шеррод Браун заявил, что все конгрессмены-республиканцы, знавшие о поведении Фоли и не сообщившие о нем, должны уйти в отставку.

Скандал разразился за пять недель до промежуточных выборов, которые определят, какая партия получит большинство в Конгрессе.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу попытался уменьшить возможные последствия скандала для исхода предстоящих 7 ноября выборов, заявив, что «поведение Марка Фоли не может бросить тень на всех членов Республиканской партии». Между тем дело Фоли уже расследуют федеральные власти. А сам он лег в клинику на лечение от алкоголизма, выразив сожаление о случившимся и взяв на себя ответственность за причиненный вред.

Марк Фоли шесть раз избирался в Палату представителей и рассчитывал пройти в нее и на этот раз. Он был сопредседателем комиссии по делам пропавших и эксплуатируемых детей. Недавно конгрессмен Фоли представил законопроект о борьбе с порнографией в интернете.

XS
SM
MD
LG