Линки доступности

Публикация секретного доклада американской разведки. Мнение экспертов


Публикация выдержек из секретного доклада американской разведки, в которых прослеживается связь между войной в Ираке и нарастанием угрозы глобального терроризма, вызвала бурные политические споры в американской столице и за рубежом. В минувшее воскресенье ведущие американские газеты опубликовали выдержки из секретного доклада, составленной американскими разведслужбами. Сегодня по просьбе «Голоса Америки» трое журналистов из Иордании, Израиля и Шотландии высказывают свое мнение по поводу секретного доклада.

Администрация президента Буша предупреждает, что выдержки из доклада, которые просочились в американские газеты, не отражают всей полноты картины, представленной в докладе, в составлении которого участвовали 16 американских разведслужб. В докладе говорится, что вторжение в Ирак стало причиной возникновения исламских экстремистских сетей и ячеек, которых объединяет нечто большее, нежели ненависть к Западу. Согласно появившейся информации, война в Ираке породила новое поколение исламских радикалов.

Однако, по словам директора национальной разведки Джона Негропонте, в документе не говорится об усилении угрозы безопасности на территории США. Напротив, он считает, что после терактов 11 сентября угроза новых нападений сократилась.

Администрация Буша обнародовала примерно три с половиной страницы из 30-страничного доклада. Белый Дом считает, что распространение свободы и демократии в странах, в которых мусульмане составляют большинство, способно привести к смягчению тех трудностей, которыми экстремисты пользуются в своих целях.

Рана Саббаг, журналистка из Иордании, незадолго до начала войны в Ираке присутствовала на встрече группы журналистов с королем Иордании Абдуллой. Еще в то время, говорит она, монарх высказывал сомнения в том, что американские войска будут встречены иракцами как освободители: «Его тревожило, что при анализе ситуации не учитывается динамика иракского общества. Теперь оправдываются опасения монарха, многих журналистов и политиков, которые предупреждали, что дестабилизация Ирака и плохо просчитанная война против Ирака развяжет силы экстремизма. И действительно, Ирак превратился в рассадник джихадистов и исламистских экстремистов всех мастей».

В этой связи журналистка упоминает недавние инциденты в Сирии и Иордании: «Были совершены теракты в Дамаске. В Иордании силами иракской группировки «Аль-Кайда» было организовано по меньшей мере три нападения. Ощущается напряженность в Египте, да и во всем регионе. В свое время я в числе других приветствовала меры по свержению Саддама Хусейна. Беда в том, что альтернатива оказалась не лучше».

Израиль также поддерживал возглавлявшуюся Америкой кампанию по свержению Саддама Хусейна, поскольку многие израильтяне рассматривали его как серьезную угрозу, напоминает шеф вашингтонского бюро газеты «Джерузалем пост» Натан Гуттман: «Израильтяне чувствуют себя в большей безопасности теперь, когда Саддам свергнут и в Ираке находятся американские войска. Их, однако, тревожит Иран. Озабоченность вызывает и то, что американцы сейчас воюют в Ираке, и поэтому неясно, что они будут делать, если дело дойдет до вооруженного конфликта с Ираном».

«Что до терроризма, – продолжает израильский журналист, – то Израиль никогда особенно не беспокоили террористы «Аль-Кайды». Поэтому израильтян не очень заботит вопрос о том, не стал ли Ирак в большей степени террористической страной, чем раньше. Хотя есть сведения, что «Аль-Кайда» проводит реорганизацию своих сил в Ливане и, возможно, сейчас поддерживает палестинских террористов. Это может стать серьезной проблемой в будущем».

Политический редактор шотландской газеты «Геральд» Дуглас Фрезер согласен, что опубликованные выдержки из доклада американских разведслужб убеждают в том, что война в Ираке усугубляет угрозу терроризма. Он напоминает слова министра финансов Великобритании Гордона Брауна (которого многие считают преемником Тони Блэра), заявившего, что после вторжения подготовительная работа оказалась недостаточной.

«Всем ясно, что если гражданская война пока и не наступила, то угроза ее вполне очевидна, – говорит Фрезер. – Даже если политические деятели не желают этого признавать, видно, что в результате иракской войны экстремизм усилился. Британцы внимательно следят, как поведет себя Гордон Браун, если станет премьер-министром. Хотя Тони Блэр считал, что он сумеет оказать нажим на Вашингтон, никаких результатов не видно. Я думаю, что Гордон Браун понимает, что смена власти потребует и изменений в подходе».

По мнению Фрезера, поддержка войны в Ираке со стороны Великобритании бросила тень на лейбористское правительство Тони Блэра, сильно подорвав его позиции: «На недавнем партийном конгрессе в Манчестере Тони Блэр сделал все возможное, чтобы поправить свою репутацию перед тем, как уйти. Однако ясно, что он покидает свой пост именно из-за неудач во внешней политике – проблем в Ираке и растущих трудностей, с которыми сталкиваются британские войска в Афганистане. И, как мне кажется, британцы, узнав о докладе американской разведки, теперь говорят: мы ведь вас предупреждали».

Споры вокруг связи между войной в Ираке и угрозой терроризма, безусловно, окажут влияние и на американскую внутреннюю политику, учитывая, что в ноябре состоятся выборы в Конгресс. И кандидаты, конечно, не преминут включить вопрос об Ираке в своей политический арсенал.

XS
SM
MD
LG