Линки доступности

Президент Буш об экстремизме на Ближнем Востоке


В своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций президент Джордж Буш говорил о ситуации на Ближнем Востоке. «Десятилетиями, – отметил президент США, – миллионы мужчин и женщин в странах региона жили в обстановке безнадежности и угнетения. Подобные условия породили поколение разочарованных людей и сделали Ближний Восток рассадником экстремизма».

«Представьте себе, – сказал Джордж Буш, – что означает для молодых людей жить в стране, где ничего не меняется и повсюду слышаны призывы экстремистов о том, что можно преодолеть невзгоды и снова обрести достоинство, прибегнув к насилию и террору или же став бомбистом-самоубийцей».

«Для многих жителей стран Ближнего Востока это гнетущая перспектива, – продолжал президент Буш. – Каждая цивилизованная нация, включая мусульманский мир, должна поддерживать людей, предлагающих им лучшую альтернативу. Мы знаем, что когда люди сами определяют свое будущее, они не хотят становиться бомбистами-самоубийцами».

«Вы знаете, что те лидеры государств, которые ответственны перед своими народами, чаще стремятся не к террору и завоеваниям, а к тому, чтобы их страны благодаря деятельности своих граждан достигли величия», – сказал президент США.

Джордж Буш обратился непосредственно к народам стран Ближнего Востока: «Экстремисты распространяют среди вас идею, что Запад ведет войну против ислама. Это чистой воды пропаганда, не соответствующая действительности. Она распространяется с целью сбить вас с толку и оправдать террор. Мы уважаем ислам, но мы будем защищать наш народ от тех, кто искажает эту религию ради того, чтобы сеять смерть и разрушение».

«Цель Соединенных Штатов, – продолжал Джордж Буш, – помочь народам стран Ближнего Востока создать более терпимое общество, которое с уважением относится к людям всех вероисповеданий и стремится к миру».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG