Линки доступности

Джордж Буш: война в Афганистане является частью глобальной борьбы против терроризма


Во вторник в Белом Доме состоялась встреча между президентом Джорджем Бушем и президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Иностранные войска, которые поддерживают афганское правительство, меняют тактику борьбы с активизировавшимися в последнее время боевиками «Талибана», отметил президент Буш. По его словам, силы «Талибана» и «Аль-Кайды» пытаются свергнуть возглавляемое Карзаем правительство Афганистана, поскольку сознают, что нарождающаяся в стране демократия предельно затруднит их попытки готовить террористические нападения на другие страны с территории Афганистана.

«В последние месяцы «Талибан» и другие экстремистские группировки пытаются восстановить контроль над южной частью Афганистана, – сказал Джордж Буш. – В ответ на это мы изменили тактику борьбы с ними. Сейчас мы ведем наступление с целью отразить их угрозу».

Президент Буш отметил, что сражающиеся в Афганистане союзники по НАТО будут вести борьбу с врагом до полной победы. В беседе с журналистами в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи с Хамидом Карзаем, президент США сказал, что афганские войска мужественно сражаются за будущее своей страны. Он выразил соболезнование в связи с убийством Сафии Ама Джан – регионального директора афганского министерства по делам женщин. Это злодеяние, по словам Джорджа Буша, наглядно демонстрирует зловещую природу врагов, полностью лишенных совести: «Их цель – создать атмосферу страха, породить волну насилия, вынудить нас уйти из Афганистана, чтобы они могли снова захватить эту страну. Для нас это неприемлемо. С этим не может согласиться свободный и цивилизованный мир».

Президент США подчеркнул, что война в Афганистане является частью глобальной борьбы против терроризма, любая победа в которой укрепляет безопасность свободных людей во всем мире.

Встреча Джоржа Буша с Хамидом Карзаем состоялась через несколько дней после его переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Между важнейшими союзниками США – Афганистаном и Пакистаном – имеются разногласия. Они обвиняют друг друга в недостаточных мерах, направленных на прекращение насилия на афгано-пакистанской границы, над районом которой ни то, ни другое правительство не имеет контроля. Президент Буш попытается сгладить эти разногласия во время приема в Белом Доме в среду, на котором будут присутствовать Хамид Карзай и Первез Мушарраф.

XS
SM
MD
LG