Линки доступности

Шпинат пока лучше не есть


Сотрудники системы здравоохранения США пытаются выявить источники массового отравления кишечной палочкой – бактерией E.Coli, которая стала причиной смерти одного человека и серьезных заболеваний сотен людей по всей стране.

Обычно диетологи и ученые рекомендуют американцам есть побольше салата и других зеленых листовых овощей. Но теперь они впервые обратились к населению с просьбой воздерживаться от употребления в пищу свежего шпината. Отдельные партии шпината, выращенного в Калифорнии и поступившего в магазины по всей стране, оказались зараженными особо опасным видом кишечной палочки.

Много людей в США попали в больницу, заразившись кишечной палочкой, а одна пожилая женщина в Висконсине умерла.

«Пожилые и дети – это та группа, за которую мы опасаемся больше всего», – говорит Бивен Бейкер, руководитель системы здравоохранения штата Висконсин. Дело в том, что данный штамм бактерии – O157:H7 – отличается особой вирулентностью. Он вызывает кровавый понос, резкие желудочные спазмы и гемолитический мочевой синдром. При этом виде отравления могут отказать почки.

Кроме всего прочего, кишечная палочка способна передаваться от человека к человеку.

«Обычно для заражения кишечной палочкой в организм должно попасть огромное количество бактерий, – говорит сотрудник фармацевтического факультета университета Южной Калифорнии д-р Роджер Клеменс. – В данном же случае нужно совсем немного, чтобы человек заболел».

Кишечная палочка обитает в кишечнике здоровых животных, например, коров, говорит эксперт Каролина Смит Де Ваал, и может попасть на свежий шпинат из навоза и воды, которой поливают овощи.

Есть и другие пути заражения шпината. Доктор Роберт Брекет и другие сотрудники Федерального агентства по контролю качества продуктов и медикаментов пытаются установить первичный источник заражения и пути его распространения. Пока предполагается, что бактерия распространилась через воду, через организмы диких животных, а также через людей.

Обычно собранный шпинат шинкуют, моют, смешивают и фасуют, а затем развозят по всей стране. В настоящее время служба здравоохранения США рекомендует американцам пока не есть свежий шпинат и почаще мыть руки.

XS
SM
MD
LG