Линки доступности

Вживляемый чип-идентификатор


Подкожный микрочип сможет когда-нибудь отпирать для вас двери, блокировать доступ к вашему ноутбуку и открывать доступ к вашей истории болезни в чрезвычайной ситуации.

Когда же это произойдет? Для Амала Граафстра этот день уже наступил. Микрочип, вживленный Амалу, умеет открывать дверной замок и вводить личный пароль пользователя в компьютер.

«Я увидел микрочипы для имплантирования животным, – рассказывает Амал, – и подумал: а почему бы и не попробовать? Ведь, в конце концов, человек – это тоже животное». И вживил себе в обе руки по микрочипу. Такие радиочастотные чипы-опознаватели обычно вживляют домашним животным вместо именного ошейника.

«Я хочу использовать эту технологию в повседневной жизни, – говорит Амал. – Работает она так: сканер или другое считывающее устройство выдает мой персональный десятизначный код, по которому затем вызывается моя закодированная информация в базе данных для той или иной надобности».

Пока Амал – один из немногих людей с имплантированным микрочипом. Еще один – студент Филип Бейнон. «Мне очень хотелось попробовать, – говорит он. – Если процесс вживления будут снимать на пленку – тем лучше: это стимулирует у людей интерес к современной электронике и технике».

Бейнон особо подчеркивает, что чип вживляется исключительно для идентификации, и ни в коем случае не для слежки. Хотя и эта технология уже на подходе.

XS
SM
MD
LG