Линки доступности

Президент Буш о прогрессе в войне против террора


После 11 сентября 2001 года, когда террористы «Аль-Кайды» совершили нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона под Вашингтоном, Соединенные Штаты, их друзья и союзники развернули во всем мире широкую кампанию против террора. Важная часть этой кампании, сказал президент Буш, – призвать к ответу правительства, предоставляющие убежище террористам и поддерживающие их, такие, как бывший режим «Талибана» в Афганистане.

«Талибан» на своем опыте убедился, ЧТО мы имели в виду, – заявил Джордж Буш. – С помощью наших афганских союзников мы отстранили его от власти и закрыли тренировочные лагеря «Аль-Кайды». Пять лет спустя уцелевшие остатки «Талибана» и «Аль-Кайды» в этой стране всеми силами пытаются вернуть себе контроль над страной. Но у них ничего не выйдет. Они потерпят поражение, ибо народ Афганистана почувствовал вкус свободы. Они потерпят поражение, ибо то будущее, которого они хотели бы для своей страны, несопоставимо с демократией, обретенной ее гражданами».

«Наше наступление на террористов включает в себя не только военную силу, – сказал президент. – Мы используем финансовые механизмы, чтобы помешать им собирать деньги. Мы пользуемся дипломатическим давлением и разведывательными операциями, чтобы нарушить повседневную деятельность «Аль-Кайды». Мы наступаем – и «Аль-Кайде» становится все труднее осуществлять переводы денег через международную банковскую систему. Мы наступаем – и «Аль-Кайда» больше не может выходить на связь в открытую, опасаясь уничтожения. Мы наступаем – и алькайдовцы больше не могут передвигаться в открытую, опасаясь за свою жизнь».

Многие террористы «Аль-Кайды» уже уничтожены, включая Абу Мусаба Заркави, руководившего ее операциями в Ираке. Другие пойманы – например, Халид Шейх Мохамед, один из тех, кто разрабатывал планы террористических атак 11 сентября 2001 года.

«Мы не даем террористам достигнуть своей цели – свергать правительства стран региона Ближнего Востока и захватывать власть, – сказал президент. – Наоборот, правительства, которые они пытались свергнуть, в частности, в Пакистане и Саудовской Аравии, стали нашими верными союзниками в войне против террора. Эти страны вступили в самую крупную в военной истории коалицию из более чем девяноста стран, которая выслеживает террористов, лишает их источников финансирования, разрушает их планы и предает их в руки правосудия».

«Проявляя бдительность, мужество и решимость, – заявил президент Буш, – мы победим врагов свободы».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG