Линки доступности

Пол Гобл о событиях в Кондопоге


Недавние события в Кондопоге (Карелия) сегодня по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует видный американский политолог Пол Гобл:

«До недавнего времени славянское население Карелии с редкой гостеприимностью принимало азербайджанцев, чеченцев и других выходцев из кавказского региона, которые замещали уехавших русских рабочих. Но рост радикализма на Северном Кавказе докатился и до Карелии. Мигранты начали склоняться к исламистским идеям, и это изменило отношение к ним местных жителей. Многие проводят параллели между кровопролитием в Кондопоге и событиями в Сумгаите пятнадцатилетней давности, которые стали началом конца СССР».

История учит нас, что империи разваливаются, когда правители начинают ставить интересы титульной нации значительно выше интересов меньшинств, говорит Пол Гобл. Вопрос о том, приведут ли волнения в Кондопоге к развалу Российской Федерации, зависит от политики российского правительства:

«Если правительство попытается сохранить целостность Российской Федерации, сделав ставку на русский национализм, Кондопога может войти в историю как новый Баку и Сумгаит, и Российскую Федерацию постигнет та же участь, что и Российскую империю в 1917 году. Если же правительство поймет, что это противоречит интересам страны, то Кондопога останется в памяти как место еще одного страшного погрома, но далеко идущих последствий не будет».

XS
SM
MD
LG