Линки доступности

Открыт путь к восстановлению полного общения зарубежной и российской православных церквей


В четверг на заседании Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), который проходит в Нью-Йорке, епископы Зарубежной Церкви одобрили Акт о каноническом общении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Принятый теперь обеими частями Русской Церкви «Акт о каноническом общении» открывает путь к восстановлению полного церковного (евхаристического) общения Русской зарубежной церкви и Церкви в России. Это будет означать окончательное восстановление единства после более чем 80-летнего разделения. «Акт о каноническом общении» окончательно будет принят после его подписания главами обеих частей Русской Церкви – Патриархом Алексием и Митрополитом Лавром.

Разделение внутри Русской Церкви произошло в 1927 году, когда значительная часть иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться Русской Православной Церкви, считая ее несвободной в своих решениях из-за гонений большевиков.

Для решения проблем, препятствовавших восстановлению полного церковного общения, несколько лет назад были созданы специальные встречные комиссии по переговорам, которые и разработали проект Акта о каноническом общении.

На том же заседании Архиерейского Синода Зарубежной Церкви было принято «Обращение Архиерейского Синода к боголюбивой пастве Русской Православной Церкви за границей», в котором, в частности говорится: «Сегодня настало время, когда следует искать восстановления общения с истоками нашего собственного предания. Ведь на то есть две воли – одна исходит от тех русских людей, которые являются чадами Русской Зарубежной Церкви, готовыми всячески содействовать восстановлению церковной жизни и воцерковлению народа, а другая исходит от наших собратьев и сестер в России, трудящихся ради ее возрождения и протягивающих нам руку».

«Необходимо подчеркнуть, – говорится далее в документе, – что речь не идет о «самоупразднении» Русской Зарубежной Церкви. Наша Церковь будет существовать, как и прежде… Каждая (часть Русской Церкви), сохраняя свое лицо как Церковь, продолжает существовать в полной своей легитимности и самостоятельности, но уже признав другую часть и провозгласив единство Русской Церкви. Поэтому речь идет о примирении и взаимном признании друг друга при сохранении нашей административной самостоятельности, ибо мы понимаем нужды нашего духовенства и паствы лучше, чем их понимают в Москве».

«Будем всегда помнить, что только в Царстве Небесном все будет идеально и благополучно, в Церкви же земной мы постоянно будем испытывать трудности, вызываемые человеческими страстями, падениями, соблазнами и искушениями, которых нужно преодолевать путем доброго братского диалога и сотрудничества, снисхождения, понимания и христианского отношения друг к другу», – говорится в «Обращении Архиерейского Синода к боголюбивой пастве Русской Православной Церкви за границей».

XS
SM
MD
LG