Линки доступности

Ситуация в Кондопоге остается напряженной


В карельском городе Кондопога продолжает сохраняться напряженная ситуация, вызванная убийством на прошлой недели нескольких местных жителей и последовавшим поджогом коммерческих объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Глава администрации Республики Карелия Сергей Катанандов так охарактеризовал истоки массовых беспорядков в Кондопоге: «Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Северных людей нужно долго доводить. В общем, я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Мы сделаем все возможное, чтобы зачинщики были наказаны и права граждан России, в том числе и уроженцев Кавказа, соблюдались».

Кроме того, глава республики упрекнул городские власти и сотрудников милиции в коррупции. По его словам, «местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления, тогда как наши граждане за те же нарушения несли ответственность по полной программе». Жители Кондопоги, и других карельских городов приводят многочисленные примеры правонарушений, в которых были замечены представители чеченской, азербайджанской и других кавказских диаспор, начиная с гонок на автомобилях без опознавательных знаков и заканчивая изнасилованием. Все эти инциденты, по словам местных жителей, оставались безнаказанными.

В настоящее время в Кондопоге фактически введен комендантский час. Всех, кто появляется на улице в вечернее время без документов, задерживают сотрудники милиции. Тем не менее попытки поджогов принадлежащей выходцам с Кавказа собственности продолжаются. Вместе с тем многие местные жители не рискуют отпускать детей в школу, опасаясь мести со стороны кавказских мигрантов, поскольку в городе распространяются сведения о том, что чеченцы пообещали в отместку за сожженные ларьки устроить «второй Беслан».

Изначально представители местных и федеральных властей пытались представить волнения в Кондопоге как результат криминальных разборок, приведших к гибели нескольких человек. Однако вскоре в городе начали появляться представители различных политических сил. Активнее других действовали эмиссары «Движения против нелегальной иммиграции», требовавшие выселить всех кавказцев из Карелии и передать всю торговлю в руки местных бизнесменов. Позже были замечены активисты ЛДПР и той части партии «Родина», что по-прежнему близка к Дмитрию Рогозину.

С другой стороны, о приезде в Кондопогу объявили члены пропутинского движения «Наши» и «Молодой гвардии» (являющейся юношеским филиалом «Единой России»). Они собирались преподать местным жителям «уроки толерантности». Однако насколько им это удастся – трудно сказать.

Сейчас в Петрозаводске, Олонце и других карельских городах идет подготовка к народным сходам, участники которых намерены обратиться к властям с призывом не допустить событий, подобных тем, что произошли в Кондопоге. В качестве одной из мер предлагается существенно сократить присутствие кавказской диаспоры в Карелии. Известно также, что среди молодежи Санкт-Петербурга, Ленинградской области и некоторых других регионов идет активная вербовка для участия в этих народных сходах.

XS
SM
MD
LG