Линки доступности

Пользователи интернета установливают он-лайновые контакты через сайты социального общения


Миллионы пользователей Интернета, стремящиеся к установлению он-лайновых контактов с другими людьми, пользуются так называемыми сайтами социального общения. Но некоторые наивные пользователи выдают на этих вэб-сайтах слишком много информации о себе, а это может ввести в заблуждение людей, читающих их Интернет-анкеты. Поэтому руководители Интернет-индустрии и другие специалисты работают над созданием надежных защитных механизмов.

Двадцати-одно-летняя Ири Мэйер регулярно пользуется сайтами социального общения в Интернете, на которых люди «выставляют» свои фотографии и информацию личного характера и налаживают он-лайновое общение. Но она была удивлена, когда на сайте «май-спэйс-дот-ком» (myspace-dot-com) обнаружила одну любопытную анкету: «Я наткнулась на анкету моей сестры случайно. Я даже не знала о существовании анкеты, и некоторые вещи в анкете мне не понравились. И дело не только в слишком подробных личных данных, но и в том, что в отделе «Комментарии» некоторые посетители оставили неподобающие отзывы.»

Сестре пятнадцать лет, а разрешенный для посещения сайта myspace-dot.com - четырнадцать лет. Но, как подтвердила Ири Мэйер, некоторые молодые люди даже не понимают, что выставленные фотографии и личные данные в Интернете может увидеть кто угодно.

«Я позвонила сестре и обсудили это. Я спросила почему ее информация оказалась в Интернете и правильно ли было размещать там свои личные данные. Я сказала ей, что раз я прочитала эту информацию, то и любой другой человек может это сделать. Позднее она решила убрать свою анкету из Интернета.»

Вэб-сайт «МайСпэйс-дот-ком» недавно объявил о новом механизме зашиты личной данных. Сто миллионов пользователей вэб-сайта могут теперь технически ограничить доступ к свои анкетам, позволив читать подробную информацию о себе только своим друзьям.

А пользователи сайта «МайСпэйс-дот-ком» старше восемнадцати лет должны знать имя и фамилию, или личный электронный почтовый адрес, пользователей моложе шестнадцати лет, если хотят установить с ними контакт.

Один из основателей другой популярной вэб-страницы для общения говорит, что молодежь начинает осознавать потенциальную опасность размещения личных данных или неподобающих комментариев в Интернете. Марк Гинзбург, президент и основатель вэб-страницы «Занага-дот-ком» (произношение проверено…) (Xanga-dot-com) «Эти вэб-сайты постоянно «посещают» подростки и это должно служить добрым знаком для обеспокоенных родителей - ведь подростки беспокоятся за свою безопасность, и они хотят чувствовать, что Интернет-компании заботятся о них, обеспечивая их специальным софтвером для защиты от интернет-хищников»

Гинзбург был одним из руководителей вэб-сайтов для общения, которые в июне этого года участвовали в Вашингтоне в конференции по Интернет-безопасности. Надзор над «сайтами общения» усилился на фоне участившихся сообщений об административном наказании несовершеннолетних школьников за размещение в Интернете вызывающих комментариев или фотографий. Этот подросток был одним из временно исключенных из католической школы в штате Вирджиния после того как директор школы обнаружил непристойные фотографии и комментарии в анкетах учеников своей школы. В сообщениях также говорится о неподобающих анкетах и секс-хищниках, ищущих жертв в Интернете.

Этот сорока восьми летний гражданин использовал «вэб-сайты общения» для поиска несовершеннолетних подростков в штате Калифорния для сексуальных встреч. А этот девятнадцатилетний техасец обвиняется в сексуальных отношениях с четырнадцатилетней девочкой, с которой он познакомился на Интернет-сайте “myspace-dot-com”. Он говорит, что девочка указала в своей анкете, размещенной в Интернете, что она значительно старше. Теперь мама девочки судит компанию “myspace-dot-com” на сорок миллионов долларов.

Многие пользователи говорят, что главным для безопасности - знать людей, с которыми вы контактируете в Интернете, и в реальной жизни. Например, сайт “Facebook” функциониует для тех, кто ходил в одну школу или университет. От пользователей здесь требуют использовать электронный почтовый адрес, предоставленный их школами. Они должны также использовать свои настоящие имена, а не прозвища или Интернет-псевдонимы.

Крис Келли, главный финансовый менеджер Интернет-компании “Facebook”: «Так вы общаетесь в кругу сверстников, которых вы знаете по школе или университету, то вам не приходится контактировать с посторонними людьми. Поэтому заниматься поисками четырнадцатилетней девочки на вэб-сайте “Facebook” просто не выйдет… В самой идее общения на таких вэб-страницах «для своих» заложен защитный механизм и гарантия достоверности анкетных данных участников. А подлинность личности участников подразумевает их ответственность.»

Келли отмечает, что вэб-сайт “Facebook” наказывает тех, кто размещает неподобающие материалы: «Если вы больше трех раз разместите на сайте материалы, нарушающие наши правила, то ваш клиентский счет будет заблокирован, а вас лишат членства в “Facebook”.»

Фархад Алави, двадцати восьми летний адвокат, живущий в Вашингтоне. Ему нравится ограниченность доступа посетителей в виртуальный клуб общения “Facebook” и вэб-сайты «по приглашениям», такой как “A-Small-World-dot-net”: «По сравнению с другими сайтами, вэб-сайты с доступом только «по приглашениям» является, по сути, закрытым клубом.»

Он также пользуется очень популярным среди его друзей в Иране вэб-сайтом “Orkut” («Оркут»), дочерней компанией поисковой системы “Google”. Стать членом «Оркута» также можно только по приглашению действующего члена клуба. Но, приложив изобретательность и немного денег, приглашение в «Оркут» можно купить на интернет-аукционе, например на «И-бэй» (“E-Bay”).

Но Ири Мэйер говорит, что даже открытые для широкой публики вэб-сайты, как “MySpace-dot-com”, могут быть безопасными для пользователей: «Открытый для публики вэб-сайт может быть отличным виртуальным инструментом для молодежи, но они должны также осознавать подстерегающие их опасности. Если пользователи понимают это, то могут безболезненно использовать такие вэб-сайты.»

Путешествуйте по Интернету на здоровье, не забывая, что любое приключение связано с риском.

XS
SM
MD
LG