Линки доступности

Джордж Буш: «Ирак – ключ к победе над террором»


Президент Буш, выступая с очередным субботним радио-обращением, вновь сформулировал позицию своей администрации, согласно которой победа в Ираке является залогом победы в войне против терроризма.

Если бы Соединенные Штаты выведи свои войска из Ирака, не добившись победы, сказал президент, при жизни будущих поколений на Ближнем Востоке воцарились бы террористические государства и радикальные диктаторы, обладающие ядерным оружием. По его словам, для обеспечения безопасности во всем мире необходимо поддержать хрупкую иракскую демократию и разгромить мятежников в стране.

Радиообращение президента Буша перекликается по содержанию с его недавним выступлением перед ветеранами американских войн. Новая серия выступлений Джорджа Буша будет продолжаться и после 11 сентября – годовщины террористических нападений на США, и завершится в Организации Объединенных Наций 19 сентября. Публичные выступления президента направлены на то, чтобы убедить американцев поддержать политику его администрации с приближением выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре.

Опросы общественного мнения показывают, что деятельность Джорджа Буша одобряют примерно 30% американцев, при этом столь невысокая оценка связана, в частности, с войной в Ираке.

В пятницу в очередном докладе, представляемом Конгрессу раз в квартал, министерство обороны США заявило, что нападения мятежников и вспышки межобщинной розни в Ираке участились. В докладе говорится, что нынешние условия в Ираке грозят привести к гражданской войне.

XS
SM
MD
LG