Линки доступности

Обзор печати от 29 августа 2006 г.


«Мотороле» возвращают собственность. О неожиданном повороте в тяжбе между компанией «Моторола» и российскими властями сообщает газета «Нью-Йорк таймс». «В прошлый четверг компании были возвращены 117 519 мобильных телефонов, конфискованных в марте в московском аэропорту Шереметьево, – говорится в статье. – Конфискация была осуществлена под несколькими предлогами, причем таможенные власти все время меняли свои версии. «Моторола» оформила в положенном порядке все необходимые документы на ввоз своей продукции в Россию, однако таможенники объявили, что эти сотовые телефоны – поддельные. Затем было заявлено, что это контрабанда. Еще позднее – что они представляют опасность для здоровья. Наконец, что эти телефоны представляют собой вещественное доказательство в одном из уголовных дел. Теперь телефоны компании возвращены без объяснения причин – за вычетом 50 тысяч штук, уничтоженных вскоре после конфискации».

«Эта история стала символом придирчивой и, как многие полагают, коррумпированной российской бюрократии, – комментирует газета. – После того, как сотовые телефоны были конфискованы, «Моторола» обратилась в российский суд. По мнению многих иностранных инвесторов, судебные перипетии этого дела стали иллюстрацией участившегося вмешательства правоохранительных органов в бизнес, – говорится в корреспонденции. – Это, по-видимому, объясняется коррупцией или даже сговором с конкурентами, причем компании, ставшие объектом вмешательства, не могут жаловаться в суды. В случае с «Моторолой» решающим, возможно, оказалось то, что компания решила придать всю эту историю широкой гласности».

Газета сообщает, что руководство компании не будет добиваться компенсации за понесенные убытки и намерено развивать свою деятельность в России. «Наша главная цель сейчас в том, чтобы поскорее забыть об этой истории, двигаться дальше и сотрудничать с российскими властями, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем», – цитирует корреспондент газеты заявление директора российского филиала «Моторолы» Сергея Козлова.

Японцы хотят дружить с казахами. Значительное место несколько американских изданий уделяют Казахстану. «Нью-Йорк таймс» информирует о визите в Астану японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Это первый визит японского государственного деятеля такого высокого ранга в центрально-азиатскую республику. «Россия, Китай и США уже борются за влияние в этом регионе, располагающем обширными запасами нефти, природного газа и урана», – комментирует газета и приводит слова Коидзуми по прибытии в казахстанскую столицу: «Япония бедна природными ресурсами, тогда как у вашей страны они огромны». Заметка опубликована под заголовком «Казахстан: оставьте местечко и для Японии».

Ядерное разоружение: равнение на Казахстан. Газета «Вашингтон таймс» поместила на дискуссионной полосе статью посла Казахстана в Вашингтоне Каната Саудабаева, который призывает мировое сообщество равняться на Казахстан в вопросах нераспространения ядерного оружия.

«В мире растет напряженность, вызванная ядерной программой Ирана, недавними ракетными испытаниями в Северной Корее и усиливающимися опасениями, что ядерное оружие может попасть в руки международных террористов, – пишет посол. – В борьбе против угрозы распространения ядерного оружия страны мира могут извлечь полезный урок из опыта Казахстана. В начале 90-х годов Казахстан унаследовал от бывшего Советского Союза более тысячи ядерных боеголовок. Это был четвертый в мире ядерный арсенал, равный ядерным арсеналам Великобритании, Франции и Китая вместе взятым. Казахстан стал первой в мире страной, добровольно отказавшейся от этого смертоносного оружия. Несмотря на советы некоторых «доброжелателей», суливших нам финансовую помощь, если мы сохраним оружие и станем первой в мире мусульманской ядерной державой, мы не поддались соблазну стать влиятельным членом ядерного клуба. Президент Назарбаев принял добровольное решение навсегда избавить страну от ядерного оружия».

Визит Назарбаева: а как же борьба с коррупцией? Фигурирует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и в другом столичном издании, но совсем по иному поводу. Газета «Вашингтон пост» сообщает, что в Белом Доме начались приготовления к предстоящему в сентябре официальному визиту казахстанского лидера в США. По сведениям газеты, предполагается, что Назарбаева пригласят и в загородный дом американского президента в штате Мэн. В этой связи газета напоминает, что Назарбаева обвиняют в коррупции, и ставит под сомнение уместность подобного приглашения в свете объявленной президентом Джорджем Бушем глобальной борьбы за демократию.

«Белый Дом готовится к приему казахстанского лидера-автократа, правящего страной, которую нельзя назвать демократической, – говорится в статье. – А между тем судебные власти США обвиняют Назарбаева в том, что он прикарманил существенную часть из суммы в 78 млн долларов – взятки, полученной от некоего американского бизнесмена. По мнению аналитиков и официальных лиц, предстоящий визит Назарбаева является показательным примером путаницы в приоритетах администрации президента Буша. Американский президент обещал вести борьбу против коррупции в мировом масштабе. Назарбаев же запретил деятельность оппозиционных партий, запугал средства массовой информации и использовал свой пост в личных целях. Это подтверждают и американские официальные лица. Однако Казахстан располагает огромными нефтяными резервами, и благодаря этому перед Назарбаевым в Вашингтоне распахиваются все двери».

«В связи с этим возникает вопрос, насколько серьезно администрация президента Буша намерена бороться с клептократией, – приводит «Вашингтон пост» мнение Рината Ахметшина, директора Международного института Евразии – организации, объединяющей казахстанскую оппозицию. – Белый Дом отказывается от комментариев… При этом в администрации президента Буша Назарбаева считают дружественным и умеренным лидером, обеспечивающим стабильность в регионе, где правят гораздо более жесткие, а иногда и открыто враждебно настроенные к США диктаторы. Кроме того, сотрудники администрации не теряют надежды, что со временем Назарбаев осуществит реформы и изгонит коррупционеров из своего правительства».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG