Линки доступности

США предупреждают Иран о грозящих санкциях


Соединенные Штаты намерены настаивать на скорейшем принятии санкций против Ирана, если тот не подчинится требованию Совета Безопасности ООН прекратить обогащение урана к концу августа. Иран заявляет, что готов вести «серьезные переговоры» по этой проблеме, но отвергает прекращение работы по обогащению урана в качестве предварительного условия.

Администрация президента Буша известила Иран о том, что если он не выполнит требование Совета Безопасности к 31 августа, санкции могут последовать незамедлительно и что консультации в этом направлении уже начаты.

В своем пространном ответе на предложение «шестерки» – пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии – Иран требует разъяснить отдельные пункты пакета и заявляет о готовности вести переговоры по данному вопросу без предварительных условий.

Выступая перед журналистами, представитель государственного департамента Гонсало Галлегос вновь подчеркнул, что хотя администрация считает ответ Ирана серьезным, он не отвечает требованиям ведущих мировых держав. По словам Галлегоса, США предпочитают дипломатическое решение проблемы, и до истечения крайнего срока – 31 августа – у Ирана еще есть время предотвратить санкции.

«Мы призываем Иран сделать правильный выбор, – заявил Галлегос. – Мы пытаемся добиться решения проблемы дипломатическим путем. Но если Иран не подчинится требованиям, то в резолюции ясно указано, что Совбез примет надлежащие меры в соответствии со Статьей 47 Главы 7 о санкциях, и мы работаем с Советом Безопасности для ускорения этого процесса».

Уклончивый ответ Ирана американские официальные лица и аналитики рассматривают как попытку затормозить принятие санкций и внести раскол в международный консенсус. Гонсало Галлегос сообщил, что государственный секретарь США Кондолиза Райс в попытке сохранить единство мнений по иранскому вопросу во вторник говорила по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и посланником по иностранным делам Европейского Союза Хавьером Соланой, который координировал диалог между Европой и Ираном. Ранее Белый Дом заявил, что вопрос о иранских ядерных разработках был затронут в беседах Джорджа Буша с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Романо Проди.

В случае принятия санкции они будут включать в себя на первом этапе визовые ограничения и замораживание фондов, принадлежащих иранским лидерам. Россия и Китай, хотя они и были участниками резолюции ООН по инициативе «кнута и пряника», идею введения санкций не поддерживают. Официальные представители США заявили, что карательные меры могут быть применены к Ирану и в обход ООН: это могут сделать США и их союзники в Европе и Азии.

В свою очередь Иран, продолжающий утверждать, что проводит ядерные разработки исключительно в мирных целях, заявил, что имеет право на обогащение урана как один из участников Договора о ядерном нераспространении. США и некоторые европейские страны считают, что Иран осуществляет тайную программу по производству ядерного оружия и нарушает свои международные обязательства.

XS
SM
MD
LG