Линки доступности

Терье Род-Ларсен: нестабильность в южном Ливане сохранится два-три месяца


Высокопоставленный представитель ООН Терье Род-Ларсен заявил, что положение на юге Ливана останется чрезвычайно нестабильным еще на протяжении двух-трех месяцев.

По его словам, международным силам вместе с ливанской армией предстоит заполнить «вакуум безопасности», создавшийся в регионе после достигнутого на прошлой неделе прекращенияия огня между Израилем и боевиками «Хезболлы» в Ливане.

Финляндия, представитель которой занимает в настоящее время пост председателя Европейского Союза, сообщила, что в пятницу состоится чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран ЕС, которые обсудят планы развертывания воинского контингента ООН в южном Ливане.

Министр иностранных дел Италии Массимо Д’Алема заявил, что его страна выделит в распоряжение ООН до трех тысяч солдат. В то же время, по его словам, Италия не может направлять своих солдат в Ливан, пока «войска Израиля продолжают стрелять». В субботу Израиль произвел налет на долину Бекаа на востоке Ливана.

Греция сообщила, что направит в состав войск ООН своих моряков, но не пехотинцев.

В понедельник Италия выразила готовность возглавить международный контингент в Ливане. Ранее ожидалось, что эту роль возьмет на себя Франция, однако Париж согласился выделить лишь несколько сотен военнослужащих.

Тем временем во вторник израильские войска убили трех палестинцев вблизи разделительной стены на границе Газы. По сообщению командования армии Израиля, солдаты открыли огонь, когда группа подозрительных людей приблизилась к заграждению.

XS
SM
MD
LG