Линки доступности

Заграничная хирургия дешевле


Аутсорсинг, то есть передача некоторых функций – таких, например, как сервисное обслуживание покупателей или конвейерная сборка, – для выполнения сторонним организациям стала привычным способом ведения бизнеса в деловом мире. Теперь в этот список можно добавить хирургию. Растущее число пациентов отправляются за тридевять земель, чтобы сделать себе операцию за приемлемую цену.

…Закаты над пляжами Мумбая в Индии очень романтичны. Но Ванда Уилер приехала сюда из Великобритании не для того, чтобы наслаждаться природой. Она будет делать операцию на тазобедренном суставе. «В Великобритании мне пришлось бы долго ждать очереди, и стоила бы такая операция около 37 тысяч долларов», – объясняет она.

Для сравнения: десятидневная поездка Ванды в Индию, включая операцию, обошлась ей всего 7500 долларов. А в Соединенных Штатах, по словам сотрудника Национальной коалиции здравоохранения США Джоэла Миллера, цены примерно в два раза выше, чем в других странах, особенно в Западной Европе.

Разница в ценах огромная. К примеру, операция на сердце в США стоит примерно 100 тысяч долларов. В Индии такая же операция обойдется в 7 тысяч долларов. В результате все больше американцев, особенно не имеющих медицинской страховки, обращаются за медицинским обслуживанием в другие страны. Но и те, у кого есть страховка, тоже нередко следуют их примеру, говорит сотрудник Исследовательского института льгот Пол Фронстин: «Работодатели, которые предлагают страховки своим сотрудникам, обратили внимание на эту возможность и теперь выясняют, можно ли ее использовать для застрахованных сотрудников».

Джоэл Миллер предупреждает, однако, что посылать пациентов за границу для проведения операций рискованно: «Если во время операции будет допущена ошибка, если возникнет осложнение – что тогда делать пациенту, когда он вернется домой? К кому обращаться за помощью?»

Но Пол Фронстин убежден, что это не создаст сложностей для американцев. В большинстве случаев, говорит он, пациенты смогут получить послеоперационное обслуживание в США.

Чаще всего американцы часто направляются в аккредитованные больницы в Индии или Таиланде, где цена операции составляет лишь небольшую долю цены в США. А это значит, что пациент может отправиться в отпуск, сделать операцию и вернуться домой, не сильно потратившись.

XS
SM
MD
LG