Линки доступности

Армия Ирака постепенно перенимает на себя функции обеспечения безопасности в стране


Четвертая дивизия армии Ирака переняла на себя функции обеспечение безопасности на большей части территории провинций Сала ад-Дин и Атамин к северу от столицы. Там расположены такие города, как Тикрит, Киркук, и Самарра. В июле иракская армия начала обеспечивать безопасность в южной провинции Мутхана.

В совместном заявлении посол США в Ираке Залмай Халилзад и генерал Джордж Кейси сказали: «передача функций поддержания порядка силам безопасности Ирака отражает повышение их профессиональной компетентности… Возложение на армию Ирака обязанностей по планированию, осуществлению и координированию операций - задача на сегодня наполовину решенная».

Посол Халилзад и генерал Кейси подтвердили решимость коалиции и далее поддерживать правительство Ирака, которое «ищет пути обеспечения мира и процветания для всех народов страны».

Несмотря на рост межобщинных столкновений в Ираке, президент Джалал Талабани заявил: «передача всех иракских провинций под контроль нашей армии произойдет к концу года».

Как сказал президент Буш, «иракцы выдвигаются на авансцену, а мы - за кулисы».

Противники свободного Ирака будут делать все возможное, чтобы остановить прогресс, - и это характеризует их сполна. Ведь кто против выражения народной воли? Кто не хочет правительства, способное удовлетворить чаяния людей? - Те, кто убивает невинных и те, у кого отсутствуют понятия свободы, справедливости, уважения прав человека и его достоинства».

Президент Буш подчеркнул, что коалиция под предводительством США будет продолжать обучение иракской армии, которая поможет своему правительству установить мир».

Редакционный комментарий Голоса Америки, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG