Линки доступности

Президент Буш о конфликте в Ливане


Через несколько часов после вступления в силу соглашения о перемирии между Израилем и «Хезболлой» президент Буш выступил перед сотрудниками государственного департамента.

«Хезболла» объявила себя победителем в войне. Однако американский президент видит ситуацию иначе: «Хезболла» напала на Израиль, «Хезболла» спровоцировала кризис, и «Хезболла» потерпела поражение в этом кризисе», – заявил Джордж Буш.

Граждане Ливана рано или поздно поймут, сказал он, что «Хезболла» подвергла их смертельной опасности ради своих амбиций, сказал президент. Попутно экстремисты пытались дестабилизировать демократически избранное, но еще неокрепшее ливанское правительство.

«У «Хезболлы» мощнейшая пропагандистская машина, и, естественно, она трубит о победе, – продолжал президент. – Но о какой победе может идти речь, если организация, являвшаяся раньше, по сути, государством в государстве и безраздельно господствовавшая на юге Ливана, вынуждена теперь убраться восвояси и уступить место ливанской армии и международным миротворцам?»

Выступлению президента предшествовали продолжавшиеся весь день совещания в Пентагоне и госдепартаменте. Как подчеркнул глава государства, конфликт в Ливане – это составная часть более широкой войны между свободой и террором. По его словам, необходимо пресечь связи между «Хезболлой» и ее спонсорами – Сирией и Ираном. Эти государства-спонсоры подстрекают «Хезболлу» на провокации. Иран также вооружает мятежников в Ираке, сказал президент: «Международное сообщество должно постоянно напоминать Ирану о его обязательствах – не вести разработки ядерного оружия и не содействовать терроризму».

Ранее в тот же день пресс-секретарю Белого Дома Тони Сноу был задан вопрос: воздвигнет ли последняя резолюция ООН о перемирии достаточный заслон на пути поставок оружия «Хезболле» из Ирана через Сирию?

«Посмотрим, время покажет, – ответил Тони Сноу. – По идее так и должно быть. В частности, на северной границе Ливана планируется разместить силы, способные обеспечить безопасность и прервать, а может быть, и полностью прекратить поток оружия в Ливан из Ирана и Сирии».

Резолюция Совета Безопасности ООН, принятая на прошлой неделе, призывает ввести эмбарго на поставки оружия «Хезболле». Но, хотя в ней говорится о необходимости разместить международные силы в южном Ливане, она не упоминает вопрос о безопасности на северной ливанской границе.

Отвечая на вопросы журналистов, Тони Сноу не стал прогнозировать, какие шаги может предпринять Совет Безопасности в дальнейшем. Как бы то ни было, сказал он, надо что-то делать, чтобы не допустить ввоза оружия в Ливан.

XS
SM
MD
LG