Линки доступности

Палата представителей Конгресса США одобрила договор о сотрудничестве c Индией в области атомной энергетики


Заключенный между Индией и США договор о сотрудничестве в области атомной энергетики одобрен Палатой представителей Конгресса США. Ожидается, что в сентябре его ратифицирует и Сенат. Договор представляет собой большую веху в отношениях двух стран, которые должны служить противовесом растущей экономической и военной мощи Китая.

Сегодняшний выпуск «Фокус», подготовленный корреспондентом «Голоса Америки» Аидой Акл, посвящен политическим и экономическим последствиям углубления американо-индийской дружбы.

Индию в последнее время часто называют естественным союзником Америки. Это определение впервые озвучил в 2001-м году посол США в Индии Роберт Блаквил. Под естественным союзником Блаквил имел в виду, что Индия разделяет демократические ценности Америки и имеет с ней общие геополитические интересы.

Аналитик Иван Иланд из Калифорнии напоминает, что отношения между Индией и Америкой не всегда были столь безоблачными: «Индия не всегда была естественным союзником Америки. В годы холодной войны, Индия, хотя официально и состояла в союзе с СССР, всегда тяготела к Москве, а ее главный противник Пакистан - к Вашингтону. Под конец холодной войны наметилось некоторое потепление между Индией и Китаем. В настоящее время Соединенные Штаты и Индия официально тоже не союзники, но сохраняют весьма дружественные отношения, которые продолжают развиваться в направлении сдерживания Китая», - считает Иван Иланд.

Индия - это первый из партнеров Америки участник антикитайской коалиции. Другие участники - Тайвань, Япония, Таиланд, Вьетнам, Австралия, отчасти Россия. Вашингтон опасается, что достижения своей бурно развивающейся экономики Китай поставит на службу милитаризму.

Чтобы привлечь Дели к сдерживанию Китая, Вашингтон проявил понимание потребностей Индии в мирном атоме и ее беспокойство ядерными амбициями Пакистана: «Индийцы хотят нейтрализовать своего соперника Пакистан, говорит другой калифорнийский аналитик Кон Халинан. Американцы приняли это потому, что Индия нужна Америке как звено стратегического окружения Китая. В этот круг попали Япония, страны Южной и Центральной Азии».

Некоторые аналитики склонны думать, что Индия видит себя не столько военно-экономическим противовесом Китаю, сколько силой, способной подтолкнуть его к политической либерализации. Экзения Дорманди, политолог из Гарварда: «Индия вовсе не намерена стать пешкой к американской стратегии сдерживания Китая, и я не думаю, что США этого серьезно добиваются. Как бы то ни было, подобная затея обречена на полный провал».

«Соединенные Штаты хотят поддержать демократическую Индию, имеющую динамичную экономику и ценные людские ресурсы. Нормально развивающаяся Индия способна стать магнитом в Азии, политически притягательным для стран региона, которые с удовлетворением воспринимают активизацию внешней политики Дели. На это, я полагаю, рассчитана линия Вашингтона».

В век глобализации Соединенные Штаты могут позволить себе развивать дружественные отношения как с Индией, так и с Пакистаном, а Индия вольна поддерживать добрые отношения с Соединенными Штатами и одновременно развивать связи с Китаем. Вот почему, по мнению бывшего сотрудника Пентагона Томаса Барнета, нереалистично рассматривать Индию в качестве долгосрочного противовеса Китаю.

«Лет через 15-20 отношения Индии и Китая будут напоминать нынешние отношения между Францией и Германией в Европейском союзе, и это доказывает примат экономических факторов над политическими. Наивно думать, что нам удастся как-то заманить Индию на роль постоянного противовеса Китаю», сказал Барнет и продолжал: «В 60-ые годы многие рассматривали Китай как агрессора, стремящегося насадить коммунизм в странах региона. Это была одна из причин вступления Соединенных Штатов во Вьетнамскую войну. Теперь все наоборот: Китай тяготеет к капитализму, и тянет туда же своих соседей - Вьетнам, Камбоджу и Лаос. Другими словами, те самые страны, которые так нас занимали полвека назад, становятся капиталистическими».

Сложно сказать, как будет выстраивать Дели отношения с Китаем, как он видит свою миссию в мире. Как бы то ни было, Индия обладает всеми необходимыми атрибутами, чтобы стать самой мощным политическим и экономическим конкурентом Китая в Юго-восточной Азии.

XS
SM
MD
LG