Линки доступности

Америка сражается против «исламофашистов», напомнил президент Буш


Президент Джордж Буш заявил, что сорванный властями Великобритании заговор террористов, задумавших взорвать несколько пассажирских авиалайнеров, служит напоминанием о том, что Америка ведет войну против «исламофашистов».

С этим заявлением президент выступил вскоре после того, как государственный департамент и министерство внутренней безопасности США ограничили список предметов, которые пассажирам разрешается проносить на борт самолета в составе ручной клади.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид выразил уверенность в том, что основные заговорщики пойманы. Однако, по его словам, следствие продолжается. Английский министр высоко оценил действия Пакистана, который, по его словам, сыграл важнейшую роль в раскрытии заговора.

Власти Великобритании задержали 24 человека по подозрении в причастности к заговору. Сообщается, что они планировали в ближайшие дни пронести жидкие взрывчатые вещества на борт десяти самолетов, направляющихся в США, и взорвать их в воздухе.

Банк Англии заморозил счета девятнадцати из них. Все арестованные – мусульмане, многие из них пакистанского происхождения. Сообщается, что примерно пятеро участников заговора пока находятся на свободе.

Во многих аэропортах мира введены усиленные меры безопасности. В США пассажирам не разрешается брать с собой в кабину самолета любые жидкости и гели.

XS
SM
MD
LG