Линки доступности

Эхо войны в Нью-Йорке


Военные действия на Ближнем Востоке вызывают беспокойство не только правительства США, но и американской общественности. Особенно остро реагируют еврейские и арабские общины. В районе Большого Нью-Йорка проживает около миллиона арабов, а еврейская община города – самая многочисленная за пределами Израиля. Неудивительно поэтому, что конфликт на Ближнем Востоке вызывает здесь не менее острые реакции, чем в самом регионе.

«Сегодня в мире все громче заявляют о себе зло и несправедливость. Когда ночь называют днём, а день становится ночью, и террористов именуют борцами за свободу, очень важно четко понимать, что происходит», - заявляет участник молебствия евреев перед зданием ООН.

У многих из тех, кто наиболее активно участвует в общественной деятельности или сборе средств, есть друзья или родственники по обе стороны ливано-израильской границы. Директор Русского отдела федерации «Объединенный еврейский призыв» Лидия Вайнберг до того, как поселиться в Нью-Йорке, много лет жила на Севере Израиля, в Нацеритэлите: «Все мои друзья там, и я когда с ними говорю, они рассказывают, что когда звучит сирена, мы иногда не успеваем добежать до бункеров».

Американские еврейские организации отреагировали на события с привычной оперативностью: в течении первой недели военных действий на ливано-израильской границе федерация «Объединённый еврейский призыв» направила на помощь пострадавшим в Израиле 10 миллионов долларов из своего резервного фонда, а сейчас поставила целью собрать для этих целей 300 миллионов долларов. 20% этой суммы предполагается собрать в Нью-Йорке, в частности, среди русскоязычных евреев.

«Они посылают деньги на помощь солдатам, детям, пожилым. Их душа - в Израиле, - говорит г-жа Вайнберг. – Собранные средства пойдут на эвакуацию детей, как еврейских, так и арабских, из зоны боевых действий, с севера, в районы, куда не долетают ракеты «Хезболлы», - в Иерусалим и Тель-Авив».

Не менее эмоционально реагируют на события и американцы арабского происхождения. Ясмин Хамиди была среди 25 тысяч американских граждан, которых вооруженный конфликт застал в Бейруте. Она приехала туда из Нью-Йорка навестить родственников за день до начала бомбардировок ливанской столицы:

«Мне было очень страшно. Первое, что я подумала – надо срочно уезжать из Ливана. Аэропорт был уже закрыт, и я спросила своего дядю, можем ли мы доехать до Дамаска. Но в новостях сообщили, что дороги в Сирию подвергаются массированным ударам. Американское посольство не советовало ехать туда, и, как мы потом выяснили, Сирия не пропускала на свою территорию американских граждан».

Через неделю после начала конфликта с помощью американского посольства Ясмин была эвакуирована на вертолете на Кипр, и оттуда на родину, в Штаты. По ее словам, большинство американцев не сознает весь ужас происходящего на Ближнем Востоке.

Раввин Ави Вайс со своими последователями молится за мир напротив штаб-квартиры ООН. Он говорит, что глубоко сочувствует невинным жертвам с обеих сторон, но в то же время считает существенными различия в намерениях израильской армии и группировки «Хезболла»: «Мы молимся за мир, но за истинный мир. Это значит, мы должны противостоять тем, кто верит в террор, тем, кто убивает невинных людей. Террористы должны быть уничтожены – другого пути нет».

Те, кто выступает за немедленное прекращение огня, обвиняют Израиль в непропорциональном применении силы, подчеркивая при этом, что они не являются сторонниками «Хезболлы». Выпускник Американского университета в Бейруте Мишель Набти, родившийся в США говорит, что прекрасно понимает израильтян, опасающихся ракет «Хезболлы», но считает, что вопросы безопасности следует решать за столом переговоров:

«Если посмотреть на цифры, то окажется, что за все время существования «Хезболлы» - то есть за 25-26 лет - в результате действий этой группировки погибло меньше израильтян, чем погибло гражданского населения в Ливане за последние три недели. За последние лет 30 действия Израиля причинили Ливану гораздо больше разрушений и вызвали больше страха, чем испытывает население северных районов Израиля».

Американцы арабского происхождения жалуются, что их голоса не слышат в Вашингтоне, и большинство политиков занимает произраильские позиции. «Мы, нью-йоркцы, должны дать знать нашим сенаторам и конгрессменам, что мы очень озабочены и возмущены этим. Поэтому мы звоним нашим законодателям, пишем им. Мы хотим, чтобы наши голоса были услышаны», - говорит координатор Нью-йоркской Ассоциации американцев арабского происхождения Сараб аль-Джиджакли.

Американцы арабского происхождения, как и американские евреи, собирают средства на гуманитарную помощь и надеются на скорое прекращение конфликта. Пока же эти общины объединяет лишь то, что они жадно ловят последние новости с Ближнего Востока.

XS
SM
MD
LG