Линки доступности

Раскол в оппозиционном движении Узбекистана


На этой неделе состоялись слушания в Хельсинской комиссии США на тему «Узбекистан: возможны ли изменения?». В них приняли участие лидер демократической партии «Эрк» Мухаммад Салих, председатель оппозиционной партии Узбекистана «Бирлик» Абдурахим Пулат, а также Гулям Умаров – сын осужденного узбекского бизнесмена, лидера «Солнечной коалиции» С. Умарова.

Возможны ли изменения в Узбекистан? Сможет ли сегодняшняя демократическая оппозиция Узбекистана объединиться и выставить реального кандидата на президентских выборах в 2007 году? Таковы были ключевые вопросы слушания.

С самого начала слушаний стало ясно, что узбекская оппозиция не только расходится во мнении по оценке ситуации в Узбекистане, но также пребывает в состоянии глубокого раскола.

Выступление председателя оппозиционной партии «Бирлик» Абдурахима Пулата было направлено против партии «Эрк» и ее лидера Мухаммада Салиха. Обращение Пулата содержало резкие обвинения в его адрес. «Узбекская оппозиция должна выдвинуть на выборы единого кандидата, – заявил г-н Пулат, – поскольку разобщенность будет смертельна для демократического движения Узбекистана».

Выступая от имени всего демократического движения Узбекистана, Абдурахим Пулат отметил, что единственная партия, которая не сотрудничает с ним, – это «Эрк». Более того, по его словам, «Эрк» неправильно ведет себя, давая негативную оценку положения дел в Узбекистане.

В своем выступлении Мухаммад Салих остановился на проблемах во внутренней и внешней политике Узбекистана, отметив, что, несмотря на все старания, Запад не смог изменить курс внутренней политики президента Каримова, не останавливающегося перед репрессиями и нарушениями прав человека. Усилия Запада были сдерживающими, но не достаточными, сказал г-н Салих.

В заключении он отметил, что в Узбекистане «Запад потерял время, которое ушло на понимание среднеазиатской диктатуры. На понимание того, что никогда не следует полагаться на режим, который держится на насилии и государственном терроре».

Специалист Фонда Карнеги за международный мир Марта Олкотт в своем выступлении подчеркнула: «Когда-нибудь Каримов уйдет с поста президента, даже если он будет баллотироваться в 2007 году. Его сломят старость и болезни. Но до этого времени, как и сейчас, существует реальная ситуация, которая может стать базой для большей открытости в политике, чего нельзя гарантировать, если Каримов передаст президентство специально подобранному кандидату; до этого времени Соединенным Штатам предстоит трудное время в Узбекистане».

Вопрос участников слушаний о том, как лидеры партий «Берлик» и «Эрк» поддерживают связь со своими членами внутри Узбекистана, оказался кульминационным. Абдурахим Пулат сказал: «Наша партия – единственная партия в Узбекистане, которая на сама деле работает. Конечно, я не скажу, что мы готовы взять власть силой, но мы работаем. Ситуация в Узбекистане, несомненно, хуже, чем была, но мы должны видеть реальность. У некоторых представителей оппозиционного движения, находящихся здесь, нет никакого контакта со своими членами в Узбекистане, и здесь они говорят только о плохом. Если мы будем говорить, что все в Узбекистане плохо и только плохо, что Каримов убивает народ, тогда кто придет к нам в оппозицию?»

Это заявление вызвало негодование представителей партии «Эрк». Генеральный секретарь партии «Эрк» Отаназар Орипов сказал: «Я давно уже понял, что Абдурахим Пулат критикует власть правильно, но критикует ее с позиции самой же власти. То есть они стоят на позиции правящих групп».

После этого Абдурахим Пулат покинул зал заседаний.

Что ждет оппозиционное движение Узбекистана? Будет ли выдвинут единый кандидат в президенты на выборах в 2007 году и сможет ли он принять реальное участие в выборах? Это покажет только время.

XS
SM
MD
LG