Линки доступности

Северная Корея и угроза распространения ядерного оружия


Международное сообщество единодушно осудило проведенные недавно Северной Кореей ракетные испытания, что нашло отражение в резолюции Cовета Безопасности ООН № 1695. Резолюция призывает членов Организации Объединенных Наций проявлять бдительность и не допускать передачи Пхеньяну ракет, оружия массового поражения, а также материалов и сопутствующей технологии.

Президент Буш отметил опасность распространения ядерного оружия, которая возникает, если к такому оружию получают доступ диктаторские режимы, подобные северокорейскому: «Одна из угроз, исходящая от закрытого общества, особенно такого, которое утверждает, что обладает ядерным оружием, – это опасность его распространения. Одна из реальных опасностей, с которыми мы сталкиваемся, – это попадание оружия массового поражения в руки тех, кто намерен нанести ущерб Соединенным Штатам, Канаде и всем, у кого хватает мужества добиваться свободы… Это серьезная угроза».

Представитель государственного департамента Шон Маккормак заявил, что распространение ядерного оружия Северной Кореей, безусловно, представляет опасность: «Помимо фальшивых банкнот, единственным предметом северокорейского экспорта является оружие и технология его производства. Этим они и торгуют. С их точки зрения на эти товары всегда есть спрос на рынке. Поэтому подобные действия вызывают тревогу не только у США, но и у всего международного сообщества. Добавьте к этому тот факт, что Северная Корея объявила себя государством, обладающим ядерным оружием. Это заявление привлекло к себе внимание всего международного сообщества».

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон подчеркнул, что тревога по этому поводу отражена в тексте резолюции Совета Безопасности № 1695. «Дело не только в том, что испытания этих ракет представляют угрозу, – подчеркнул он, – но и в возможности того, что Северная Корея передаст кому-либо эту технологию. Пхеньян является главным экспортером технологии производства баллистических ракет по всему миру, и в силу этого вполне резонно, что Совет Безопасности ООН подтвердил резолюцию № 1540, которая гласит, что «распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки, представляет собой угрозу международному миру и безопасности».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG