Линки доступности

Преследования антиглобалистов в Санкт-Петербурге во время саммита


Санкт-петербургский Институт региональной прессы в помещении правозащитной организации «Гражданский контроль» организовал встречу с активистами группы Legal Team, обеспечивавшими правовую поддержку участникам 2-го Российского социального форума, проходившего во время саммита «Большой восьмерки».

В самом начале встречи участники правовой группы рассказали о многочисленных фактах нарушений гражданских прав и свобод перед началом саммита «Большой восьмерки» и во время его проведения. Активисты Legal Team зафиксировали нарушения права на свободу передвижения в восьми субъектах федерации (снятие с поездов, изъятие железнодорожных билетов и паспортов).

Кроме того, на местах были отмечены факты противозаконных обысков на квартирах и допросов членов семей молодых антиглобалистов и взятие с предполагаемых участников социального форума (проходившего в дни саммита в Петербурге на стадионе имени Кирова) подписки о невыезде без санкции прокуратуры. Непосредственно в самом Санкт-Петербурге зафиксированы факты задержания и содержания под арестом как россиян, так и зарубежных граждан.

Журналист украинской телекомпании «1+1» Максим Буткевич был задержан на Невском проспекте в тот момент, когда он пытался сфотографировать демонстрацию антиглобалистов. По приговору судьи Тамары Долинской он был приговорен к административному заключению на трое суток. По признанию Максима, в эти дни он впервые испытал гордость за свое украинское гражданство и вот почему: «Консул Украины в Санкт-Петербурге Владимир Николаевич Лавриненко приложил все усилия, чтобы во-первых, обеспечить, насколько это возможно, соблюдение наших прав, во-вторых, обеспечить продуктовые передачи и посещения хотя бы им (он имел на это право), и в-третьих, обеспечить то, чтобы мы как можно скорее вышли из тюрьмы. В конце концов благодаря его усилиям я покинул тюрьму на полсуток раньше, чем предусматривалось первоначальным приговором».

В изоляторе на Захарьевской улице, дом 147, Максиму Буткевичу приходилось видеться с коллегами из разных стран, в том числе и из Беларуси. С одним минчанином Максиму удалось разговориться: «Он сказал, что это напоминает многое, что происходит в Беларуси. Возможно, несколько более мягко все происходило, по его мнению, и условия в тюрьме были несколько лучше. Но в общем и целом он, в отличие от многих других, не был удивлен таким поворотом событий. И единственное, чего он не хотел, – это чтобы информация о том, что произошло здесь, дошла до органов его родной Беларуси и там бы наступила, так сказать, «вторая серия». Этого он опасался».

Среди задержанных в дни саммита было и несколько граждан западноевропейских стран. Они тоже подверглись преследованиям, рассказывает консультант Legal Team Наталья Звягина: «Иностранные граждане были задержаны на целом ряде акций, в частности, на акции на Невском проспекте во время блокирования гостиницы «Рэдиссон САС Славянская». Немецкие граждане получали поддержку от своего консульства (в отличие от граждан других государств, очень многих): консульство проявило активную поддержку, пыталось найти адвоката, активно общалось с группой Legal Team. Активисты имели возможность держаться отдельно от активистов из других стран, к ним, по их собственным словам, было несколько более хорошее отношение. Но тем не менее и по отношению к представителям Германии были отмечены правонарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов, такие, как фальсификация протоколов, обвинения по надуманным причинам».

Не всем иностранцам повезло так же, как двум велосипедистам из ФРГ. Гражданину Швейцарии Адриану Саутеру предстоит сидеть в 147-й камере изолятора на Захарьевской еще трое суток – если местные власти не пойдут на уступки швейцарскому генеральному консульству.

Тем временем отпущенные на свободу антиглобалисты намереваются обжаловать действия милиции в судебном порядке.

XS
SM
MD
LG