Линки доступности

Снижение числа партнерских радиостанций в России – тревожная тенденция


Высокопоставленный сотрудник американского ведомства по государственному зарубежному теле- и радиовещанию выразил озабоченность в связи с решением ряда российских радиостанций снять с эфира программы «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

Координатор Совета управляющих вещанием (Bureau of Broadcasting Governors) Ларри Харт в интервью «Голосу Америки» назвал решение об отмене трансляции «тревожной тенденцией». По его словам, подобное решение «особенно достойно сожаления в связи с перекрытием потока информации для народа России».

Выступление Ларри Харта прозвучало в ответ на сообщения американских СМИ о том, что российские власти вынудили многие местные радиостанции свернуть трансляцию передач «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

Официальные российские представители утверждают, что они всего лишь следят за строгим соблюдением условий лицензий, выдаваемых радиовещателям. Однако все это происходит на фоне ужесточающегося правительственного контроля над российскими СМИ.

Представитель BBG Ларри Харт подтвердил, что в настоящее время передачи «Радио Свобода» можно слышать в России на волнах лишь считанных местных станций, в то время как в мае прошлого года таких станций было 30. По его словам, передачи «Голоса Америки» включают в свою сетку всего пять партнерских станций, между тем как год назад их было 42.

XS
SM
MD
LG